ИТ-парк и Runa Capital запускают новый проект - StartUp Сабантуй!

ИТ-парк и Runa Capital запускают новый проект - StartUp Сабантуй!Казанский ИТ-парк при участии венчурного фонда Runa Capital объявляет о запуске нового проекта - StartUp Сабантуй! С середины мая до середины июня этого года команда экспертов казанского ИТ-парка проедет через все столицы Приволжского Федерального округа в поисках перспективных ИТ-стартапов.

В плане посетить 13 городов - Ижевск, Йошкар-Олу, Чебоксары, Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Самару, Ульяновск, Киров, Пермь, Уфу, Оренбург, Саратов.

В каждом городе пройдут элеватор-питчи, по итогам проект-победители получат приглашения на финальный DemoDay в казанский ИТ-парк, где их будут оценивать специально приглашенные эксперты, они же - потенциальные инвесторы: представители крупных инвестиционных фондов – многочисленные друзья и партнеры ИТ-парка, в первую очередь, эксперты фонда Runa Capital.

По словам заместителя директора ИТ-парка Рамиля Ибрагимова (куратор Бизнес-инкубатора), проведенный 13-го апреля этого года 6-й отбор на право размещения в Бизнес-инкубаторе ИТ-парка показал очень большой интерес в инкубатору. Именно поэтому руководство решило занять проактивную позицию и самим пойти в регионы, чтобы найти интересные проекты, которые могли бы с успехом влиться в ИТ-экосистему Татарстана.

«У нас уже есть ряд положительных примеров – тот же Real Speaker – проект из Йошкар-Олы, который, оказавшись в Бизнес-инкубаторе ИТ-парка с весьма сырым проектом, всего за полгода с нашей помощью сделал огромный рывок вперед: стал резидентом Сколково, победил в нескольких конкурсах, выиграл ряд грантов, инициировал процедуру получения патента в США, получил масштабную экспертную поддержку со стороны значительного числа менторов, представляющих ведущие мировые инвестфонды, в настоящий момент в финальной стадии находятся переговоры с потенциальным инвестором, плюс ко всему решением экспертной комиссии проект оказался в числе первых 10-ти стартапов, которые казанский ИТ-парк в мае этого года отправляет на технологическую стажировку в Кремниевую долину», - говорит Ибрагимов.

Задача минимум для проекта StartUp Сабантуй! - найти 13 подобных успешных проектов: по одному в каждом городе.

В отдельных городах к команде экспертов ИТ-парка присоединятся коллеги из инвестиционного фонда Runa Capital. Это уже не первый проект, где интересы ИТ-парка и Runa Capital совпадают. В марте этого года Казань принимала форум глав 22 ведущих мировых инвестиционных фондов с общим портфелем управляемых активов в отрасли ИТ более 20 млрд. долл. «Runa VC off-site meeting», инициатором проведения которого выступила Runa Capital. Резидентом Бизнес-инкубатора ИТ-парка является ульяновский стартап Ecwid, в который Runa Capital совсем недавно инвестировала 1,5 млн. долл. Эксперты фонда Runa Capital регулярно оказывают экспертную поддержку казанским стартапам.

Рамиль Ибрагимов: «У многих название проекта – StartUp Сабантуй! – может вызвать улыбку. В выборе названия мы ориентировались на наших финских друзей из Aalto Venture Garage - создателей проекта StartUpSauna. Они выбрали «сауну», как самый известный в мире финский бренд. А что ассоциируется с Татарстаном лучше, чем Сабантуй? Плюс Сабантуй сам по себе – отличный праздник, который с нетерпением ждут каждый год татары, живущие по всему миру. Кстати, наш DemoDay мы планируем провести прямо накануне реального Сабантуя, который пройдет в Казани в конце июня, и мы обязательно на следующий день устроим для участников проекта настоящий праздник, чтобы те, кто к нам приедет, смогли оценить не только ИТ-экосистему, но и понять, что Татарстан - это отличное место для жизни. Кстати, наши друзья из Aalto Venture Garage всерьез заинтересовались идеей проведения StartUp Сабантуй! и готовы 3 самых сильных проекта, которые пройдут интервью с их экспертами, пригласить на 6-недельный интенсив в Хельсинки в бизнес-инкубатор Aalto Venture Garage. Кстати, финны лучшие проекты со своего интенсива тоже в Кремниевую долину отправляют, так что у потенциальных победителей StartUp Сабантуй! шансы побывать в Кремниевой долине удваиваются».

StartUp Сабантуй! стартует 11 мая в Ижевске. Все подробности по адресу:





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html