Violin Memory привлекла 35 млн USD для перехода к «облачному» хранению данных

Компания привлекла 35 млн долларов во втором раунде финансирования для разработки нового поколения чипов флэш-памяти для корпоративных информационных центров. Компания нацелена на оптимизацию хранения данных под лозунгом «то, что занимало часы, теперь будет сделано за минуты».
Violin Memory привлекла 35 млн USD для перехода к «облачному» хранению данных

Калифорнийская компания Mountain View планирует полностью перейти с хранения данных на жестких дисках на использование чипов флэш-памяти в этих же целях. Чипы позволявшие производить операции намного быстрее до сегодняшнего дня отличались высокой ценой. По мере снижения затрат, эти устройства становятся более конкурентоспособными. В этом раунде участвовали Toshiba и Juniper Networks, а также несколько инвесторов, пожелавших остаться инкогнито.

В настоящее время в корпоративных информационных центрах массивы жестких дисков являются основными устройствами хранения данных. Но Violin Memory утверждает, что их разработки флэш-памяти и систем ввода-вывода помогут достигнуть ценового паритета с жесткими дисками. Также компания сообщает, что их технология (поданная на патент) предполагает в 10 раз лучшее выполнение операций.

Технология используется в третьем поколении продуктов. Массив флэш-памяти 3200 компании Violin Memory за 2 часа выполняет операцию, на выполнение которой массив жестких дисков потратил бы 12. В массиве флэш-памяти 3200 могут быть использованы тысячи чипов. Рэк может поддерживать до 140 терабайт памяти и проводить до 3 млн операций ввода-вывода в секунду.

В 2009 году Violin выпустила первое поколение массивов. Каждое новое поколение снижает издержки, что делает устройства более рентабельными, чем массивы жестких дисков. Violin Memory выпускает защищенные RAID чипы, что делает их достаточно надежными для использования в качестве основной памяти для хранения любого файла и операционной системы.

С прогрессирующим переходом программирования в облачное, корпорации требуют более надежных устройств для хранения данных (на минуту представьте, что вы лишитесь всех ваших фотографий на Facebook. Не очень то приятно, не правда ли?). Именно поэтому это технологическое решение, несомненно, обретет популярность. Недавно в Violin Memory сумму, не подлежащую разглашению. С момента основания в 2005 году, компания привлекла 110 млн долларов.

Главы компаний Toshiba и Juniper сообщили о том, что компания Violin Memory является лидером в сфере высокотехнологичных чипов для хранения данных, который сыграет огромную роль при переходе на облачное программирование. Исполнительный директор Violin Memory, Дон Бэйзил, сообщил, что компания ожидает от 2011 года большого прорыва. Среди заказчиков компании Microsoft и Hewlett-Packard, главные ее конкуренты – Fusion-io и Seagate. Штат сотрудников компании насчитывает 100 человек.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html