Объявлены победители конкурса HSE {10K} - стартапы CytoDel и Lactocore

В четверг, 19 апреля, в Культурном Центре Высшей Школы Экономики состоялся финал конкурса бизнес-проектов HSE {10K}. Призовой фонд организованного бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ конкурса составил $ 10 000, которые были по решению жюри разделены между двумя победителями: CytoDel и Lactocore. Оба проекта ориентированы на рынок предоставления услуг по здравоохранению, то есть их концепции могут быть охарактеризованы как экономически выгодные идеи, и в то же время как социально значимые решения проблем.

Если быть точным, аппарат CytoDel направлен на лечение рака с помощью безопасного метода загрузки в кровь лекарственных средств, а вещество Lactocore разработан как необходимый компонент искусственного детского питания, говорится в пресс-релизе бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ.

Однако еще одну интригу держали до конца: кто же пройдет в полуфинал федерального конкурса Бизнес Инновационных Технологий 2012? Помимо победителей Игорь Пичугин, директор партнерских программ Российской Венчурной Компании, обозначил еще одного кандидата в лидеры на следующем этапе отбора – это уже отмеченный экспертной комиссией стартап «1minute.ru», который «вырос» из курсовой работы студентов МФТИ.

Также у финалистов были реальные возможности значительно привлечь к себе внимание наших партнеров. И им это, конечно же, удалось.

Специальные призы от компании GlobalTechInnovations получили стартапы Anelad, создатели которого разработали высокоэффективный проводящий клеевой материал для микроэлектроники), SmileMe, чей акцент был поставлен в сторону распространения электронных подписей и цифрового документооборота, и Б-152, активно занимающийся защитой данных предприятий разного уровня.

Учредители компании Anelad также завоевали специальный приз от ExpertSystems, а именно 8-часовую консультацию по созданию своей бизнес-модели и ее продвижению, ориентируясь на имеющиеся в организации ресурсы.

Партнер мероприятия сервис «Мое дело» дал возможность проекту «1minute.ru» в течение года использовать все услуги портала совершенно бесплатно.

Наконец, последняя, но не по значению, награда от партнеров (на сей раз – от компании Microsoft) досталась проекту MGV. Сергей Еремин с гордостью подарил руководителю проекта Юрию Федоткину сертификат на обучение на специальном стартап тренинге Start in Garage.

Более того, каждому участнику организаторы конкурса вручили диплом финалиста, который уже можно было расценивать как желанный трофей и символ признания в мире бизнеса, вместе с небольшим призом от Бизнес-Инкубатора ВШЭ.

А теперь немного слов о самом конкурсе. Уже шестой год организация HSE{10K} не изменяет своим традициям и проводит отбор лучших из лучших на основе двух этапов: заочного и очного. Первый заключается в рассмотрении заявки потенциального участника (а их было в этом году 150) экспертами проекта (в 2012 году смогли принять участие 40 профессионалов бизнеса).

Второй же этап уже проходит очно, когда сами основатели компаний выступают перед широкой публикой, объясняют, почему именно их идею необходимо поддержать и как ее можно наиболее выгодным образом реализовать. Оценивают как саму концепцию, так и работу финалистов приглашенные жюри, состоящее из людей, которые не понаслышке знакомы со стартапами и с претворением в жизнь различных проектов: в 2012 году это были представители компаний РВК, ExpertSystems, GlobalTechInnovations, TexDrive, Intel, ABRT Ventures, ОАО «Русский технологический клуб», Softline Ventures, Premium Telecom и другие. Также нельзя не отметить, что мероприятие прошло с поддержкой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в лице Алексея Кострова.

Все члены экспертной комиссии не просто внимательно слушали финалистов вплоть до самого конца, но и активно участвовали в обсуждении проектов, давали конструктивную критику и свои советы «новичкам».

Все финалисты показали себя как настоящие эксперты в своем деле, продемонстрировав как свои умения в профессиональных сферах, так и наработанные навыки самопрезентации.

Больше фотографий с мероприятия - на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html