В Новосибирске планируют построить агротехнопарк

В Новосибирске планируют построить агротехнопарк, который будет заниматься производством и апробацией проектов СО РАСХН, а также выступать стартовой площадкой для молодые предпринимателей, интересующиеся сельскохозяйственным производством и желающих начать свой бизнес в этой отрасли.

Агротехнопарк «Новосибирский» будет располагаться вблизи Краснообска, где находится Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук. Как следует из сообщения мэрии, он будет предназначен для учащихся Малой сельскохозяйственной академии на базе средней школы № 1, где выстроена система подготовки: НГАУ аспирантура докторантура.

Предполагается, что центральный офис Агротехнопарка будет включать в себя научно-исследовательский комплекс (лаборатории, полевые опытные участки и производства), постоянно действующий выставочный комплекс, бизнес-инкубатор для резидентов, кроме того, планируется строительство жилья для молодых ученых.

По словам председателя СО РАСХН, академика Александра Донченко, в прошлом году отделение праздновало 40-летие со дня основания. "За эти годы нашими учеными было выведено 1500 сортов и гибридов. Если раньше, еще до создания наших институтов, в Сибири выращивали 3-4% сортов, выведенных в местных агроклиматических условиях, то сегодня только десятая часть сортов, высаживаемых у нас, выведена в других зонах земледелия это весомое достижение", - отметил академик.

Идея строительства Агротехнопарка активно поддержана на всех уровнях власти, говорит Александр Донченко.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html