Инновационный мозговой штурм испытали на себе сибирские студенты

В конце апреля в Академпарке прошла Всесибирская студенческая инновационная олимпиада, которую уже во второй раз проводит Новосибирский государственный университет. За два часа студентам, аспирантам и молодым научным сотрудникам было предложено создать гаджет для облегчения процесса обучения или разработать концепцию инновационного клуба, сообщает пресс-служба НГУ. Участники уверены, решение задач – это нескучное занятие.

Олимпиада проходила в два тура. В первом, заочном, приняли участие 3000 человек. Для начала организаторы предложили им придумать способы экстренного торможения автомобиля, очистки города от пыли и сажи, удаление гололеда на поверхностях ступенек, создание брикета для студенческого питания, разработать идею «умной улицы» в рамках энерго- и ресурсосбережения и многие другие концептуальные задачи.

«Мы пошли на улицы, посмотрели, чего не хватает, обратили внимание на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются жители – так и придумали задачи. Они рассчитаны на участников без специального образования, просто нужно уметь придумывать интересные решения. Нам важны не сами идеи, а умение их порождать. Это и есть основная польза олимпиады», – обозначил главную цель инновационного квеста организатор Вадим Полюга.

В очный тур прошло меньше 50 участников. Они-то и проявляли свою креативность в Академпарке: придумывали гаджет для облегчения процесса обучения и разрабатывали концепцию инновационного клуба.

Руководитель центра инновационного развития НГУ Сергей Кобцев отметил, что для решения задачи важна новизна и оригинальность, а главное - реализуемость идей. Так же он попросил участников обратить внимание на барьеры, которые мешают появиться проекту прямо сейчас.
Среди участников ни одного гуманитария замечено не было, но как сказали организаторы – участие не ограничивается техническими навыками: если у студента гуманитарное образование, и он способен создавать такие проекты, у него есть все шансы выиграть.

Жюри осталось довольно предложенными решениями олимпиадных задачек. Смарт-хенд, с помощью которого можно отслеживать концентрацию внимания на лекциях, «умная парта», демонстрирующая преподавателю работы всех студентов в аудитории на одном экране, ручка, которая может переформатировать конспекты в цифровой формат.
Эти и многие другие проекты были придуманы участниками всего за два с половиной часа. Возможно, через несколько лет мы не сможем представлять свою жизнь без этих гаджетов.

Победителями Всесибирской студенческой инновационной олимпиады стала команда Алексея Левшакова (денежный приз составил 100 000 рублей). Третье место разделили команды Нины Селезневой и Марка Андреева (денежный приз составил 50 000 каждой команде).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html