Первый Startup Сабантуй успешно прошел в Ижевске

11-12 мая в столице Удмуртской республики городе Ижевске стартовал новый межрегиональный проект Казанского ИТ-парка и венчурного фонда «Runa Capital» - «Startup Сабантуй!». Проект нацелен на отбор потенциально интересных стартапов для последующего продвижения их на венчурном рынке.

Первый, теоретический, день мероприятия прошел на базе старейшего и крупнейшего ВУЗа Удмуртии - Удмуртского государственного университета, где собралось большое количество желающих послушать лекцию заместителя директора Казанского ИТ-парка – Рамиля Ибрагимова. На лекции студенты, аспиранты и преподаватели узнали о том, почему информационные технологии неотделимы от современности, и тем более нашего будущего, как эффективно реализовать себя в этой сфере, а также, что такое стартап и как с нуля создать свою историю успеха, преодолев пропасть между идеей и бизнесом.

Второй день «Сабантуя» состоялся в конференц-зале отеля Park inn города Ижевска.

Участники Startup Сабантуя провели пятиминутные презентации проектов и ответили на вопросы экспертов. После этого у проектов было 6 часов на личное общение с экспертами и доработку презентаций.

Экспертами Startup Сабантуя! в Ижевске выступила как сама команда ИТ-парка: заместитель директора ИТ-парка Рамиль Ибрагимов и руководители проектов Бизнес-инкубатора Ренат Закиев и Василь Закиев, так и представители крупных Ижевских ИТ-компаний: Григорий Коган (директор компании «Picom»), Дмитрий Плетнев (коммерческий директор компании «Центра Инновационных технологий») и Максим Копысов (руководитель компании «Бизнес-технологии»).

Вечером, в 18.00 начались финальные презентации проектов, по которым определялось, кто же получит возможность стать участником Demo Day Startup Сабантуя!, который пройдет в июне в Казанском ИТ-парке.

Экспертный совет выбрал победителя, которым стал проект «Cloud System», разработка которого позволит объединить несколько обычных компьютеров в корпоративной локальной сети в один мощный суперкомпьютер, используя современные облачные технологии, что позволяет эффективно решать задачи, требующие больших вычислительных мощностей.

Эксперты отметили еще один интересный проект – «Электронный персональный тренер». На Сабантуе, по рекомендации экспертов, проект изменил модель работы, переориентировавшись с гаджетов на мобильные приложения. Это позволило проекту устранить целый ряд существенных рисков и позволит получить рабочий продукт уже в ближайшее время!

В целом команда Сабантуя оценивает первое мероприятие как успешное. Были сильные проекты, были проекты, которые нуждаются в доработке. Директор компании «Picom» Григорий Коган также отметил, что важность прошедшего мероприятия прежде всего в том, что оно создает импульс для начала движения, которое важно поддерживать и наращивать. В Ижевске обязательно будет развиваться свое startup движение!

Следующим для команды Сабантуя станет Йошкар-Ола: мероприятие в этом городе пройдет 16-17 мая. Все подробности - на





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html