Инновационный форум Interra пройдет в этом году с темой «Инновации для жизни»

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов и директор форума Лада Юрченко на специальной пресс-конференции рассказали об особенностях проведения Международного инновационного форума Interra-2012.

В 2012 году события Interra пройдут в течение двух дней — 14 и 15 сентября. Сокращение времени работы форума связано с событийной насыщенностью месяца: в это время также состоятся мероприятия, посвященные 75-летию Новосибирской области.

Тема предстоящего, четвертого форума — «Инновации для жизни». События Interra в 2012 году сконцентрируются на четырех больших площадках. Обсуждение вопросов, связанных с ролью государства в развитии инновационных процессов, пройдет на территории Академгородка, на площадке «Территория инноваций».

События направления «Новая экономика», посвященного обсуждению принципов работы и роли кластеров, пройдут в помещениях НГТУ.

В «Новосибирском Экспоцентре» будет работать направление «Город для жизни»: здесь обсудят, с одной стороны, актуальные проблемы градостроительства, проблемы роста, с другой — речь пойдет о разработках, повышающих качество жизни в городе.

События культурной программы пройдут в помещении кинотеатра «Победа», а также на Интерра-стрит — отрезке улицы Ленина. Лада Юрченко назвала некоторые события культурной программы, в частности, сообщила, что в дни форума запланирована культурная акция на территории искитимского Мраморного карьера, а летом, в рамках Прединтеррия, планируется проведение фестиваля этнических культур «Живая вода».

«Стартовым событием форума станет пленарное заседание «Саммит инновационных регионов», завершится Interra подведением итогов в ходе финального Summary Report. На этой итоговой сессии будут презентованы проекты, которые далее будут внесены на рассмотрение с перспективой дальнейшей реализации в органы власти», — рассказала директор форума.

Официальное количество участников Interra — 1050 человек, среди которых примерно 250 экспертов, 800 человек — непосредственные участники форума.

К началу июня программа должна быть окончательно сформирована, вместе с ней определится и смета, и общий бюджет.

В числе экспертов организаторы предполагают видеть представителей фонда «Сколково», Российской венчурной компании, ОАО «Роснано», других крупнейших российских и мировых организаций, связанных с инновационными процессами.

В программу Interra включено заседание Ассоциации инновационных регионов, что, по мнению Владимира Никонова, обеспечит и высокую содержательность дискуссии, и концентрацию фигур, значимых для инновационного процесса в стране.

Отметили спикеры и результаты форума 2011 года.

По словам Лады Юрченко, все проекты-победители конкурса «In2In», прошедшего на прошлом форуме, существуют и развиваются. «И авторы огнезащитной системы «Фукам», и разработчики датчиков объемного зрения 3D EYE нашли частных инвесторов. Сам факт их успеха и развития является одним из важнейших результатов Interra», — отметила директор форума. «Interra наряду с Технопарком, Венчурной ярмаркой является важнейшей частью экосистемы, выстроенной в Новосибирске для поддержания инновационных проектов», - подчеркнул Владимир Никонов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html