Краудсорсинговые проекты, направленные на всеобщее благо

Оказывается, краудсорсинг – это не только новейший инструмент венчурного бизнеса, это еще и способ сделать мир лучше! Ниже перечислены проекты, которые стараются привлечь средства на благие цели.

Отслеживание астероидов


Европейское космическое агентство (ESA) просит астрономов-любителей помочь отслеживать потенциально опасные астероиды, которые могут представлять угрозу Земле и ее обитателям.

«Широкое астрономическое сообщество обладает большим опытом и энтузиазмом, а кроме того - временем и терпением для отслеживания новых явлений; это нам очень помогает», - сообщил Детлеф Кошни (Detlef Koschny), руководящий исследованиями околоземных объектов на оптической наземной станции на о. Тенерифе, принадлежащей ESA. - «Мы готовы предоставить им всяческое содействие».

Из-за их близости к Земле, астероиды и другие осколки небесных тел сложно отследить. В такой ситуации широкая краудсорсинговая сеть астрономов – идеальный выход.

Следим за теми, кто следит за нами

OONI запускает новый проект, целью которого является своеобразной карты цензуры в интернете. Проект организуется в сотрудничестве с Radio Free Asia и Tor Project. По сути, инициаторы планируют создать что-то похожее на Google Transparency Report, но с инструментами, которые позволят пользователям находить примеры слежки, дискриминации и цензуры в интернете. На текущий момент пользователи уже сообщили о нескольких таких случая, включая информацию о компании T-Mobile, которая была уличена в применении цензуры.

Reddit превосходит Make a Wish

Не поймите меня неправильно, фонд Make a Wish, выполняющий желания больных детей, - замечательная организация, делающая очень правильные вещи. Однако то, что произошло недавно на Reddit, нельзя не отметить. После публикации простого объявления, сотни абсолютно незнакомых людей проявили сочувствие и прислали подарки и пожелания выздоровления большому человеку, прикованному к постели. Браво!

Мост, который может закончиться к любой момент

Голландцы решили поместить принцип «каждый платит за себя» (pay your own way) на новую высоту. Администрация города Роттердам решила привлечь средства на постройку нового пешеходного моста с помощью краудсорсинга. Изюминка проекта заключается в том, что длина моста будет зависеть от собранной суммы. Чем больше граждан присоединится к проекту, тем длиннее будет мост. Пока он обещает быть небольшим – привлечь удалось всего 14 % от необходимой суммы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html