Сколково готовится показать свои стартапы во Франции

Сколково готовится показать свои стартапы во ФранцииКак стало известно , российский инноград "Сколково" готовится к очередному road-show. На этот раз отечественные стартапы увидят старый свет - 10-15 компаний IT-кластера поедут в Европу за финансированием, опытом и менторами. Отечественные эксперты полагают, что Франция - удачная точка входа для масштабирования своего бизнеса, однако стоит рассмотреть и другие варианты выхода на европейский рынок.

О том, что IT-кластер иннограда проведет еще одно road-show, рассказал РБК daily директор кластера Александр Туркот. По его словам, сейчас команда определяется, когда именно следует провести следующий "выезд" стартапов. "Предварительно рассматривается вариант этой осени, хотя сроки могут и сдвигаться", - поясняет г-н Туркот. Заместитель директора по образованию и исследованиям кластера информационных технологий Екатерина Гайка добавляет, что, скорее всего, road-show отечественных стартапов пройдет во Франции во время проведения конференции Le Web. "Всего мы планируем привезти порядка 10-15 стартапов, не более". В ходе поездки компании познакомятся с европейскими инвесторами и проведут ознакомительные встречи-семинары с технологическими компаниями и профильными стартап-акселераторами и инкубаторами.

Генеральный директор компании Startup Point Виталий Акимов считает что предыдущая поездка в силиконовую долину США была более ценной и сомневается в том, что для стартапов поездка в это road-show будет иметь особый смысл. "Ранее компании под руководством "Сколково" ездили в США. Этот рынок, как сосредоточение экспертизы, денег и позитивного инновационного опыта представлял интерес, однако в Европе рынок IT- и Web-решений растет медленнее, чем в России. Сейчас в Америке и Европе бытует мнение о том, что деньги на развитие стартапов есть смысл искать у нас в стране, ведь именно сюда нужно ехать для того, чтобы поднять деньги частных инвесторов и сделать на их базе высокоинтеллектуальный бизнес", - выражает свое мнение эксперт.

Президент Ассоциации бизнес-ангелов Константин Фокин, напротив, уверен, что рынок Европы сейчас довольно привлекателен и стоит на пороге нового витка развития. "Все крупные страны Европы - хорошие рынки для развития. Однако для паневропейского бизнеса следует рассматривать не только страновую точку входа. Если компания выходит на запад она структурируется в Голландии, Швейцарии, Англии либо Люксембурге. Довольно редко в этом качестве предпочитают Францию или Германию. Уж тем более не выбирают эти страны для размещения бизнеса из-за налоговой нагрузки", - комментирует г-н Фокин.

Осенью прошлого года "Сколково" устраивало road-show в силиконовой долине США. Тогда приняли участие порядка 20 отечественных стартапов. Во встречах участвовали такие компании, как Google, Cisco, Facebook, а также фонды Tiger partners, Mohr Davidow Ventures, Bessemer Venture Partners, US Venture partners, Garage Ventures, DFJ, Summit Partners, Harris & Harris Group, General Atlantic, Bezos Expeditions.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html