Первый выход

Первый выходРОСНАНО выходит из уставного капитала ЗАО «Центр перспективных технологий», реализующего проект по расширению производства сканирующих зондовых микроскопов и атомных весов. Покупателем 27,6% акций проектной компании станет заявитель проекта — ООО «НПП ЦПТ». Предполагаемая доходность инвестиции (IRR) РОСНАНО составит 29,5%.

Участие РОСНАНО в проекте позволило высокотехнологической компании, основанной профессором МГУ Игорем Яминским, выйти на новый уровень развития бизнеса и расширить линейку выпускаемых сканирующих зондовых микроскопов и программного обеспечения к ним. Объем инвестиций РОСНАНО в проект составил 50 млн рублей из первоначально запланированных 140 млн рублей. Благодаря выделенным инвестициям проектная компания запустила в декабре 2011 года производственную площадку, которая позволит в 2012 году увеличить выпуск продукции в два раза и достичь выручки порядка 70 млн рублей.


Сделка удовлетворяет двум основным критериям успешного выхода РОСНАНО из действующих инвестиционных проектов: доходность не ниже запланированной и способность проекта развиваться самостоятельно.

Основной продукцией «Центра перспективных технологий» являются сканирующие зондовые микроскопы серии «ФемтоСкан» — прецизионные приборы, использующие принцип механического движения зонда (кантилевера) для исследования поверхности образца с точностью порядка одного нанометра. Прибор применяется для исследований в химии, физике, биологии и медицине, а также для контроля качества поверхностей в наноиндустрии. Компания также производит программное обеспечение для управления зондовыми микроскопами и обработки изображений «ФемтоСкан Онлайн» и атомные весы, способные зафиксировать присутствие частиц различных веществ на уровне отдельных атомов.

Также РОСНАНО профинансирует два новых проекта - создание микропорошков карбида кремния и созданию производства литографических систем. Подробнее об этом читай на сайте .

На заседании Совета директоров также заслушана информация о закрытии проекта по производству мультимедийных многопроцессорных систем на кристалле, ранее утвержденного к финансированию наблюдательным советом РОСНАНО, но не проинвестированного компанией. Основанием для закрытия проекта стал отказ заявителя от его реализации на ранее достигнутых и согласованных условиях.

Совет директоров также заслушал отчет менеджмента по принятым в 4 квартале 2011 года и 1 квартале 2012 года решениям о финансировании инвестиционных проектов, относящимся по объему инвестиций к компетенции правления РОСНАНО.
Напомним, что решения о финансировании проектов, где доля РОСНАНО находится в диапазоне от 300 млн до 1,3 млрд рублей принимаются правлением компании.

Также Совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров РОСНАНО утвердить ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в качестве аудитора по обязательному аудиту бухгалтерской отчетности ОАО «РОСНАНО» и аудиту консолидированной финансовой отчетности Группы «РОСНАНО», подготовленной по Международным стандартам финансовой отчетности, за 2012 год.

Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о прекращении полномочий членов правления РОСНАНО Александра Лосюкова и Андрея Малышева, а также избрали членом Правления компании Андрея Раппопорта с даты заключения с ним трудового договора.

На фото : Яминский И.В. (Центр перспективных технологий) и Романенко М.И. (руководитель проектов РОСНАНО Информ)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html