В Красноярске прошла конференция, посвященная инновационным проектам

В Красноярске прошла конференция, посвященная инновационным проектамНа конференции «Будущее города. Качественная среда для жизни и бизнеса», организованной журналом «Деловой квартал», были представлены инновационные проекты, которые могут принести ощутимую пользу рядовым потребителям, а также повысить эффективность работы краевых предприятий.

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф прокомментировал первые результаты деятельности инновационных проектов: «Комиссия, оценивая инновационность проекта, учитывает также его прикладное значение для жизни горожан, развития экономики региона».

На конференции с докладом выступил первый заместитель исполнительного директора КГАУ «КРИТБИ» Михаил Чернов. В докладе был перечислен ряд успешных компаний, работающих в реальном секторе экономики. Например, ООО «Центр «АВТ» с проектом «Автоматизация ЖКХ», которое активно вышло на рынок энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Приборы разработчика позволяют экономить до 30% тепловой энергии в жилых домах. Оборудование компании уже установлено в сотнях домов Красноярска и Красноярского края, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Краснодара и в городах республики Башкортостан. У инноваторов большие планы по расширению производства, партнерской сети в других городах, а также увеличению штата сотрудников.

Другая компания, ООО «СибИнжинирингГрупп», с проектом «АСКЭТ – Программно-аппаратный комплекс по обеспечению логистики транспортных комплексов». Резидент готовится к внедрению системы в различных регионах Российской Федерации. Компания установила более тысячи комплектов своего оборудования. Например, Карабульский угольный разрез ООО «Искра» сделал заказ на 100%-е укомплектование своего автотранспорта программно-аппаратным комплексом резидента, а это более 600 машин.

Ряд резидентов КРИТБИ ведёт активные переговоры с зарубежными партнёрами. К ним можно отнести компании «Диатон» с проектом «Разработка и продвижение на западные рынки серии энергоэффективных линейных индуктивных машин для металлургии» и ООО «АкТерм» с проектом «Разработка конструкции газификатора угля непрерывного действия с возможностью получения электроэнергии». Обе компании являются также резидентами инновационного центра СКОЛКОВО.

Компания «УниМет» с проектом «Создание электромагнитного магнитогидродинамического перемешивателя жидкой сердцевины крупногабаритного плоского алюминиевого слитка» получила первые иностранные инвестиции в размере 150 тысяч фунтов стерлингов, подписав соглашение с компанией ALTEK-Europe Ltd. о совместной реализации проекта. Планируется создание совместного предприятия по производству и реализации оборудования на мировом рынке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html