Solar Mosaic: платформа для краудфандинга проектов солнечной энергетики

Оклендская компания Solar Mosaic обещает совершить революцию в мире финансирования проектов солнечной энергетики: проект использует модель, введенную Kickstarter, для краудфандинга в этом секторе. По сути, сервис служит посредником между инвесторами, желающими поддержать проекты по использованию возобновляемых источников энергии, и организациями, которые хотят внедрить у себя подобные разработки.

На сайте компании инвестор может приобрести «плитку» нового завода по $100. После достижения цели финансирования, «проект считается законченным и начинает производить энергию». Как только проект начнет возвращать энергию в сеть, инвесторы получат свои деньги назад с процентами.

Три пилотных проекта Solar Mosaic находятся в Окленде, один из них - Asian Resource Center. Благодаря 134 инвесторам, стартапу удалось привлечь $98,000 и покрыть крышу ARC солнечными панелями.

Пока компании удалось реализовать 5 таких проектов при поддержке 400 инвесторов.

По мнению компании, Solar Mosaic – отличная альтернатива для тех, кто хочет сделать вклад в охрану окружающей среды и воспользоваться преимуществами солнечной энергетики, но не имеет для этого достаточного количества средств. Таким образом, эта модель объединяет в себе социальные блага с экономической выгодой.

По словам президента и соучредителя компании Билли Пэриша (Billy Parish), инвесторы получают не только удовлетворение от помощи важным и полезным проектам, но и материальную выгоду в виде 5-12% прибыли от инвестиций.
Пэриш убежден, что такой подход к финансированию солнечной энергетики сделает сектор более демократичным и даст возможность всем желающим поучаствовать в сохранении природы. Журнал Forbes с ним согласился, назвав Solar Mosaic новым «Facebook от солнечной энергетики».

Как мы писали недавно, в 2011 году с помощью краудфандинга по всему миру был привлечено порядка $1.2 млрд, а в 2012 году прогнозируется удвоение этого показателя. В этом свете проекты вроде Solar Mosaic определенно ждет большое будущее!





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html