Фонд «Сколково» начинает отбор инновационных проектов стран СНГ

30 мая 2012 г. в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе было решено, что фонд «Сколково» уже с июля 2012 года сможет приступить к отбору и формированию перечня инновационных проектов, разработчиками которых являются коллективы как минимум трех стран Содружества.

Данное право, сообщает пресс-служба Фонда, дает утвержденное на прошедшем заседании Положение об операторе межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 г. Напомним, что решением экономического Совета СНГ от 9 декабря 2011 г. функции Оператора данной программы были возложены на Фонд «Сколково».

Фонд «Сколково» приступил к расширению своих Экспертных коллегий путем включения в их состав ведущих ученых стран СНГ. К настоящему времени из стран СНГ получено более 50 предложений.

Разработки и новые технологии будут применяться в совместных межгосударственных инвестиционных проектах, связанных с развитием инфраструктуры в областях электроэнергетики, телекоммуникаций, информационных и биомедицинских технологий. Новые перспективы открываются в программах сотрудничества в космосе.

В Фонде «Сколково» выразили желание работать 26 международных коллективов ученых и разработчиков из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Узбекистана. Это проекты в области биомедицины, информационных технологий, энергоэффективности.

До конца 2012 г. первые проекты пройдут международную экспертизу и будут предложены для Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 г.

Участие в Программе позволит коллективам ученых получить доступ к дополнительному финансированию проектов. С одной стороны, это грант от Фонда «Сколково», с другой - софинансирование за счет средств национальных бюджетов и институтов развития каждой из стран СНГ.

В ближайшее время будет создан совместный корпоративный центр НИОКР «Сколково» и крупнейших предприятий Республики Беларусь. В отношениях с Украиной планируется развивать сотрудничество университетов и технопарков приграничных регионов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html