Синдикат инвесторов

Синдикат инвесторовСиндикат – это группа людей, профессиональных посевных инвесторов и бизнес-ангелов, на добровольных и неофициальных началах договорившаяся рассматривать интернет-проекты на предмет совместного в них инвестирования. Синдикат рассматривает проекты на посевной и после-посевной стадиях.

Цели участников Синдиката:

- диверсифицировать свои риски за счет инвестирования в большее количество проектов
- дать проектам новую возможность для получения синдицированных после-посевных инвестиций
- использовать компетенции членов Синдиката для квалифицированного менторства и помощи проектам.

Объем синдицированных инвестиций Синдиката как правило находится в пределах от $100K до $1M, вклад каждого участника не менее $30K.

Синдикат не предполагает организацию новых альтернативных каналов приема заявок от сторонних проектов. Проекты для со-инвестирования членами Синдиката предлагаются только членами Синдиката. На рассмотрение могут предлагаться проекты следующих типов:

- Проекты, получившие до этого посевные инвестиции от одного или нескольких членов Синдиката. Проект подается для рассмотрения одним из этих инвесторов.
- Проекты, в которых на новом раунде изъявил желание инвестировать один из членов Синдиката. Проект подается на рассмотрение членом Синдиката, готовым инвестировать в такой проект.

У каждого проекта есть лидер из числа членов Синдиката. Таким лидером как правило является член Синдиката, подавший проект на рассмотрение. Лидер проекта:

- собирает заявки от членов Синдиката, изъявивших желание со-инвестировать в проект
- организовывает due diligence проекта
- занимается организационными и юридическими вопросами инвестирования в проект
- организовывает представление или самостоятельно представляет со-инвесторов из числа членов Синдиката в Совете Директоров проекта

Проект рассматривается Синдикатом в срок до 3 недель. В течение этого времени члены Синдиката должны рассмотреть проект и принять решение о желании со-инвестировать в проект.

При подаче проекта на рассмотрение должны быть заранее указаны условия инвестирования: количество денег, предлагаемая доля и другие существенные условия инвестирования.

Член Синдиката, желающий со-инвестировать в проект, должен указать диапазон денег, который он готов вложить в проект – минимальное и максимальное количество.

Если после сбора всех заявок сумма максимальных заявок оказывается равна или превышает потребности проекта в инвестиций, то производится определение списка со-инвесторов и конкретный объем индивидуальных инвестиций. При определнии списка со-инвесторов должен выполняться принцип максимального присутствия, то есть при большом количестве желающих инвестировать в конкретный проект в окончательном списке со-инвесторов должно обеспечиваться присутствие максимального количества желающих пропорционально изначально заявленным объемам инвестирования.

Синдикат представляет собой закрытый клуб, прием в члены Синдиката производится по личной рекомендации не менее двух его существующих членов.

Сайт: syndicate.vc





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html