6-7 июня 2012 года в Казани прошел V Российско-Японский инвестиционный форум

6-7 июня 2012 года в Казани прошел V Российско-Японский инвестиционный форум6-7 июня 2012 года в Казани состоялась крупное мероприятие двустороннего российско-японского сотрудничества текущего года - V Российско-Японский инвестиционный форум, сообщает Торгово-промышленной палаты РФ.

Форум был посвящен вопросам сотрудничества в области инноваций, высокотехнологичных производств, коммерциализации научных исследований и разработок в таких приоритетных областях как топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, инфраструктура и транспорт, продовольственная отрасль и пищевая промышленность, медицинская промышленность и фармацевтика. Отдельной темой на форуме стало российско-японское региональное сотрудничество.

С приветствиями на Форуме выступили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Министр экономики, торговли и промышленности Японии Эдано Юкио, заместитель Министра экономического развития России Олег Савельев.

Выступающие отметили, что за последние 10 лет произошло значительное расширение российско-японского экономического сотрудничества. Растет взаимный товарооборот, увеличивается число совместных проектов, расширяется инвестиционное взаимодействие.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано подчеркнул, что за последний год товарооборот между Россией и Японией достиг рекордного уровня. Однако, учитывая потенциал наших стран, в сотрудничестве остается еще много не освоенных направлений.

В частности, Сергей Васильев, директор ДВС ТПП РФ, отметил, что форум в Казани еще раз подтверждает растущий взаимный интерес делового сообщества России и Японии. Он остановился на основных направлениях международной деятельности ТПП РФ, в том числе и на японском направлении, подчеркнув, что Палата открыта для сотрудничества с различными объединениями японского бизнеса и приветствует активную работу японских фирм на российском рынке, особенно в тех отраслях, которые способствуют развитию секторов нашей экономики, связанных с инновациями. Нашими странами осуществлены или находятся в стадии практической проработки крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, информационных технологий, автомобилестроения . Перспективным направлением сотрудничества с Японией является сфера «зеленого роста» - энергоэффективности, энергосбережения, создания и использования возобновляемых и новых источников энергии. Большой интерес в связи с проблемами старения населения в обеих странах представляют «науки о жизни»-медицина и фармацевтика, а также сельское хозяйство и производство продуктов питания в целом. Интересен для нас японский опыт организации бизнеса, содействия деятельности малых и средних предприятий.

Одной из эффективных форм взаимодействия России и Японии становится сотрудничество в рамках АТЭС. Время показало, что, несмотря на все сложности переходного периода, России удалось стать одним из важных игроков на поле АТЭС. Прошли встречи министров по продовольственной безопасности и торговле в Казани. Интенсивно ведется подготовка к Саммиту во Владивостоке. Весомость российского участия еще более усилится после нашего вступления в ВТО. Россия и Япония имеют возможность влиять на процесс формирования новых взаимоотношений в регионе.

Перед нашими странами стоят задачи по углублению информационного обмена, расширению практики визитов бизнес-делегаций, взаимному участию в выставках и ярмарках, подготовке согласованных информационных материалов о ситуации в двусторонних экономических отношениях и доведения ее до сведения предпринимателей, упрощению таможенных процедур, совершенствованию торговой и транспортной инфраструктуры.

Также в рамках Форума состоялись заседания круглых столов по тематике российско-японского делового сотрудничества. Более детально были рассмотрены вопросы развития двустороннего взаимодействия в области автомобилестроения, медицинской и фармацевтической промышленности и ряде других. Также в формате круглого стола, модератором на котором был директор ДВС Сергей Васильев, были рассмотрены состояние и перспективы развития российско-японского регионального сотрудничества.

В рамках форума был подписан ряд соглашений между компаниями России и Японии. Одно из них касает ся проекта производства полиэфирных тканей в ОЭЗ «Алабуга». Другой проект связан с участием "Марубени Корпорейшн» в строительстве лесохимического комплекса в Красноярском крае.

Форум в Казани продемонстрировал высокий потенциал делового сотрудничества России и Японии, а также наметил перспективные направления его дальнейшего развития.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html