Проектная компания РВК получила регудостоверение на свой первый прибор

Проектная компания РВК получила регудостоверение на свой первый приборКомпания «Фотоникс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех» и Фондом посевных инвестиций РВК, созданных при участии капитала ОАО «РВК», получила в Росздравнадзоре регистрационное удостоверение на свой первый прибор — лазерный модуль stLase для хирургии мягких тканей, говорится в сообщении РВК.

ООО «Фотоникс» — частная инновационная компания, основанная в 2010 году — занимается разработкой и выведением на отечественный рынок новых медицинских лазерных систем для хирургии мягких (stLase) и твердых тканей (atLase). Преимущества новых лазерных систем заключаются в их компактности, мультифункциональности, эргономичности, а также относительно невысокой стоимости. Основная сфера применения stLase — стоматология, однако прибор может также применяться в бесконтактной сердечно-сосудистой хирургии, хирургических вмешательствах в акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, проктологии и других областях медицины.

В прошлом году были завершены доклинические и клинические исследования лазерной установки stLase, которые продемонстрировали возможность реализации ключевых технологий: доказан эффект коагуляции тканей от stLase, достигнутый с использованием лазерно-индуцированного теплового излучения и автоматического управления лазерной мощности, позволяющий впервые производить хирургию мягких тканей с новым уровнем эффективности и безопасности, а также открыт новый термо-опто-акустический эффект stLase, который можно применять в стоматологии для удаления зубного камня в режиме генерации ударной волны и кавитации.

На данный момент осуществлен пилотный выпуск 5 приборов и разрабатывается план продвижения лазерных систем на российский рынок. Один из приборов уже установлен в Стоматологической поликлинике №49 Департамента Здравоохранения города Москвы.

Дмитрий Попов, управляющий партнер венчурного фонда «Максвелл Биотех»: «Мы очень рады тому, что инвестиции нашего фонда привели к появлению на российском рынке лазерной системы с уникальными технологическими характеристиками, позволяющими решать многие медицинские задачи».

Алексей Телешев, директор ФПИ РВК: «Лазерные системы используются в стоматологии во многих странах, за ними будущее и российской стоматологии, особенно в хирургии. Проекты в области медицины всегда были и остаются одними из самых сложных и интересных, они проходят достаточно длительный путь от идеи до выхода на рынок. Компания Фотоникс успешно преодолела этот путь, и мы рады будем поддерживать ее и в дальнейшем».

Игорь Шугайлов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, председатель Ассоциации лазерной стоматологии России: «Во время клинических испытаний stLase ведущие стоматологи России и США уже убедились в преимуществах этого прибора, и его внедрение в повседневную практику врачей позволит существенно улучшить качество проводимых хирургических вмешательств в стоматологии».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html