Томский госуниверситет получил статус венчурного партнера ФПИ РВК

Томский госуниверситет получил статус венчурного партнера ФПИ РВКТГУ вошел в реестр венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании, который ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста.

На данный момент зарегистрировано 112 венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций РВК. Эти организации осуществляют поиск инновационных проектов, подготовку их к представлению инвестиционному комитету Фонда, постинвестиционное сопровождение проектов и взаимодействуют со специалистами Фонда.

- Для привлечения венчурных инвестиций разработчики и малые предприятия должны обращаться в управляющие компании венчурных фондов, либо к венчурным партнерам Фонда посевных инвестиций, - рассказывает менеджер отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ Алексей Косенко. - Подготовка пакета документов, который необходим для рассмотрения заявки на финансирование инновационного проекта, обычно обходитсяв несколько десятков тысяч рублей. Теперь ТГУ берет на себя ответственность по подготовке такой заявки, выстраивает с соинвесторами модель бизнеса и напрямую предоставляет заявку инвестиционному комитету Фонда посевных инвестиций РВК.

Совместная работа ТГУ, частных инвесторов и Фонда посевных инвестиций РВК может поспособствовать привлечению гораздо больших средств в стартующие инновационные предприятия, создаваемые вузом в рамках Федерального закона от 02.08.2009г. №217-ФЗ, и более быстрому выводу инновационных продуктов на рынок. Напомним, Федеральный закон от 02.08.2009г. №217-ФЗ позволяет вузам становиться учредителями предприятий, вкладывая в их уставный капитал интеллектуальную собственность.

Получение нового статуса ТГУ стало результатом планомерной работы. Университет развивает сотрудничество с венчурными фондами в течение последних нескольких лет, в рамках этого сотрудники университета, например, принимают участие в специализированных мероприятиях. Так, в 2011 году нескольких научно-технических проектов университета были представлены на VI Казанской венчурной ярмарке, а в 2012 году специалисты ТГУ посетили XII Российскую венчурную ярмарку в Санкт-Петербурге.

Для работы с венчурными инвестициями необходимы специальные знания и навыки. Поэтому специалисты отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ прошли обучение по программе «Привлечение дополнительного финансирования прямых (венчурных) инвестиций», разработанной по заказу ОАО «РОСНАНО», и намерены в дальнейшем повышать квалификацию в этой области, говорится в сообщении пресс-службы университета.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html