Дмитрий Медведев посетил казанский ИТ-парк

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил площадку казанского ИТ-парка в рамках рабочего визита в Республику Татарстан. В ИТ-парке для главы Правительства РФ и сопровождающих его лиц была организована презентация деятельности самого ИТ-парка, а также компаний-резидентов.

Потенциал Республики в ИТ-секторе Премьеру презентовали Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Директор казанского ИТ-парка Динар Насыров рассказал о проектах бизнес-инкубатора.

В начале Медведеву показали самого юного резидента технопарка – Даниила Лашина и его команду. Премьер-министр положительно оценил разработки молодых программистов и пожелал им удачи и новых открытий.

После презентации системы «Автодория» Премьер-министр России отметил, что главное в этом проекте не монетизация и экономия бюджетных средств: «Водители будут стараться держать среднюю скорость, что положительным образом скажется на безопасности на дорогах», - сказал Глава Правительства.

Следующий проект, презентованный Дмитрию Медведеву – медицинские симуляторы компании «Эйдос». Глава Правительства лично опробовал оборудование, имитирующее медицинскую операцию. Премьер вспомнил, что пользовался аналогичной системой за рубежом. Руководитель проекта Рамиль Гайнутдинов отметил, что казанская разработка в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Также Гайнутдинов рассказал о планах компании по выходу на международный рынок. По словам директора, компания намерена «одерживать победы, как национальные команды по футболу и хоккею». «Как в хоккее – да, а говорить про футбол было бы преждевременно», - иронично отметил Дмитрий Медведев.

Далее Дмитрию Анатольевичу показали гордость татарстанских разработчиков в сфере высоких технологий – систему электронных государственных услуг. Главе Правительства России рассказали об основных направлениях развития современных электронных государственных услуг в Татарстане. В прошлом году было предоставлено свыше 10 миллионов услуг в электронном виде. Таких показателей удалось достигнуть за счет расширяющейся сети инфоматов и увеличения количества видов услуг на портале – сегодня здесь можно получить 97 видов услуг.

После этого Премьеру Медведеву презентовали мастер-план будущего города Иннополиса и рассказали о развитии казанского ИТ-парка.

В заключении Медведев пожелал коллективу бизнес-инкубатора удачи и по традиции расписался на стене. "Желаю всем творческих и, следовательно, коммерческих успехов", - написал Глава Правительства.

После экскурсии Дмитрий Анатольевич провел встречу с представителями регионального отделения партии «Единая Россия» в конференц-зале казанского ИТ-парка и направился на площадку будущего города - Иннополиса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html