РВТ Инвест

РВТ ИнвестРВТ Инвест является частной инвестиционной компанией, ориентированной на развитие высокотехнологичных проектов с уже разработанным промышленным образцом, готовым к началу массового производства, или с новой технологией, которая существенно удешевляет изготовление уже существующих на рынке промышленных изделий.

Объем фонда: $50 млн.

Фонд был создан в 2010 году. Постоянных экспертов у фонда нет, но под каждый потенциально интересный для фонда проект, прошедший предварительную экспертизу сотрудников и партнеров самого фонда, набирается специальная группа экспертов, состоящая, как правило, из представителя ученого сообщества, отраслевого инженера и сотрудника отдела сбыта компании, работающего на профильном для продукта (технологии) рынке.

Объем инвестиций в один проект: от $2 млн до 15 млн.

Отраслевые и географические ограничения: практически нет. Однако есть ограничения по минимальному размеру сегмента рынка проекта.

Цель инвестиций: создание компаний – лидеров узких сегментов рынка через внедрение принципиально новых продуктов/услуг или технологий, существенно сокращающих себестоимость уже существующих на рынке продуктов/услуг.

Инвестиционная стадия проектов: продукт/технология готов к запуску/внедрению в промышленное производство.

IP: легально защищенная интеллектуальная собственность или наличие сложного для копирования know-how.

Корпоративное управление: поскольку фонд заинтересован в активном развитии проектов, то необходимым условием для инвестирования является приобретение такой доли проекта, которая бы позволила фонду оказывать существенное влияние на принятие стратегических решений.

Сроки и доходность: проект должен выйти на операционную окупаемость не позднее 3 лет с момента вхождения в него фонда. Горизонт инвестирования РВТ Инвест составляет 2-5 лет, и при этом фонд рассчитывает на доходность на вложенный капитал более 50%.

Главный инвестиционный критерий — наличие нового продукта, который имеет устойчивое конкурентное преимущество по сравнению с присутствующими на рынке. Продукт должен быть полностью готов к массовому тиражированию. В цепочке «идея-прототип-модель-продукт» вероятность перехода на каждый следующий шаг составляет около 10%, поэтому предъявление прототипа под видом продукта, как правило, не может привести к достижению соглашения об инвестировании в виду очевидно разного понимания существующих рисков развития проекта у авторов и фонда.

Два других принципиальных для фонда критерия это:

а) существование открытого, представленного большим количеством потребителей и быстро растущего рынка. Если попытаться перевести это в денежные критерии, то это рынок размером не менее 100 млн. сегодня и не менее 1 млрд. в будущем (через 5-10 лет).
б) адекватность команды авторов в оценке собственных сегодняшних достижений и будущих трудностей, которые неизбежно возникают при реализации любого проекта.


Контактная информация:
Россия, 121151, Москва, ул. Студенческая, дом 20, строение 1
Телефон: +7 (495) 644-1815
Факс: +7(495) 662 56 13
e-mail: ek@rvtinvest.ru

Сайт: rvtinvest.ru / htsinvest.com





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html