Инвестор Питер Тиль учреждает в США новый венчурный ИТ-фонд

Известный американский венчурный капиталист Питер Тиль сегодня в Сан-Франциско сообщил о запуске новой венчурной компании, которая собрала от инвесторов около 400 млн долларов и будет вкладывать их в перспективные информационно-технологические компании. Напомним, что Тиль считается одним из самых опытных инвесторов в Кремниевой долине. В свое время он стал одним из первых сторонних инвесторов платежной системы PayPal и социальной сети Facebook, когда те еще только делали свои первые шаги.

По словам Тиля, новая компания Mithril Capital Management будет инвестировать средства в стартапы на этапе роста и сейчас под ее управлением находится 402 млн долларов. По данным издания Forbes, состояние самого Питера Тиля составляет 1,5 млрд долларов.

"Mithril - это новый бренд на рынке венчурного капитала. Наши интересы лежат в плоскости компаний, которые уже вышли из стадии начального развития и испытывают потребности в финансах для роста масштабов деятельности и завоевания рынка", - рассказал Тиль.

Независимые инвесторы говорят, что заявления Тиля происходят на фоне новой волны разочарования в ИТ-компаниях, которые после неудачных IPO Facebook, Zynga и Groupon вынуждены доказывать свою состоятельность инвесторам. Кроме того, сам Тиль ранее уже имел опыт неудачного финансирования: другой его фонд Thiel Clarium сейчас потерял более 90% инвестиций. В 2008 году под управлением этого фонда находились около 6 млрд долларов, тогда как сейчас - немногим более 430 млн долларов.

Впрочем, инвестор заявляет, что Mithril Capital Management будет отличаться от Clarium и Thiel Founders Fund, так как сосредоточена она будет на уже зрелых компаниях ИТ-сектора, кроме того, Тиль будет принимать решения об инвестировании в сотрудничества с со-инвесторами из Индии и Персидского залива. Также Тиль говорит, что сфера интересов Mithril Capital Management не будет ограничена США и они будут искать перспективные технологии по всему миру.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html