Технопарк «Янтарь» (Калининградская область)

Технопарк «Янтарь» (Калининградская область)Проект технопарка в сфере высоких технологий «Янтарь».

Руководители проекта и организационная структура проекта (ответственные):Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, управляющая компания

Основная специализация технопарка (кратко):

-информационные технологии и программное обеспечение;
-энергоэффективность и энергосбережение;
-химические технологии;
-медицинские технологии.

Технопарк планируется разместить в Гурьевском районе в 8 км от г. Калининграда на территории промышленной зоны «Гурьевская» (земли субъекта федерации). Площадь технопарка –55 Га. Площадь застройки –33 га.

Специализация технопарка, якорные компании-резиденты

- Стратегические информационные технологии и программное обеспечение. БФУ им. Иммануила Канта осуществляет подготовку профессиональных кадров для российских ИТ-компаний. Существующая лабораторная база университета обеспечивает только уровень первоначальной подготовки студентов. Планируется создать условия для использования ресурса разных компаний и научных организаций, совместно находящихся и взаимодействующих в ИТ-парке, проведения активной политики по продвижению продуктов компаний технопарка.

-Энергоэффективность и энергосбережение. В регионе работает центр энергосберегающих технологий и ряд коммерческих организаций, реализующих комплекс правовых, организационных, научных, производственных и экономических мер, направленных на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Якорные резиденты: Калининградский государственный технический университет, НП «Региональный цент энергосбережения».

-Химические технологии. На территории области осуществляют деятельность ряд предприятий по производству химической продукции. С целью концентрации данных предприятий на одной территории создан промышленный парк ООО «БалтТехПром», где планируется реализация проектов по выпуску продукции химии и нефтехимии. С целью проведения эффективных исследований по разработке новых образцов продукции планируется создание благоприятных условий в технопарке. Якорные компании-резиденты: ЗАО «АлкоНафта», ООО «АрвиНПК».

-Медицинские технологии. В последние годы на территории области начал активно развиваться сектор медицинских технологий. БФУ им. Иммануила Канта осуществляет подготовку профессиональных кадров для медицинских служб. Одновременно осуществляется организация ряда новых технологичных проектов в этом направлении. С целью повышения их эффективности планируется создание медицинских исследовательских групп на территории технопарка. Якорная компания-резидент: ООО «Балтфармацевтика»

Презентация технопарка - .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html