Технопарк «Обнинск» (Калужская область)

Технопарк «Обнинск» (Калужская область)Проект технопарка в сфере высоких технологий «Обнинск» реализуется Правительством Калужской области в соответствии с Государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Основные направления специализации технопарка: биотехнологии и фармацевтика; нанотехнологии; ядерные технологии и радиомедицина, информационные технологии, новые технологии и материалы.

Цели проекта

- Эффективная реализация научно-технического потенциала первого наукограда Российской Федерации и инновационной модели развития национальной экономики. Продвижение новых разработок и восстановление позиций отечественной наукоемкой продукции на российском и зарубежном рынках.
- Формирование и развитие инновационных кластеров в сфере биотехнологий и фармацевтики; нанотехнологий; ядерных технологий и радиомедицины, информационных технологий.
- Развитие взаимовыгодных партнерских отношений научно-образовательного комплекса, наукоемкого бизнеса и власти.
- Обеспечение благоприятных условий для повышения качества жизни населения за счёт создания устойчивости экономического развития приоритетных для Калужской области направлений инновационного развития.

Для достижения указанных целей, необходимо решить следующие задачи:

- Создать комплекс инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры технопарка.
- Сформировать резидентскую инфраструктуру.
- Организовать оказание сервисных услуг резидентам технопарка.
- Создать систему по оказанию услуг развития бизнеса резидентов.
- Организовать эффективную систему управления технопарком.

Технопарк «Обнинск» разместится на двух площадках, общей площадью 51,5 га.

Первая площадка, общей площадью 10,3 га, расположена в северной части города, на территории Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Площадка состоит из трех земельных участков, которые являются собственностью Калужской области.

Вторая площадка общей площадью 41,2 га расположена на 108 км Киевского шоссе, в южной части города, на пересечении федеральных автомагистралей Москва-Киев и Москва-Брест-Варшава. Земельный участок является собственностью Калужская области, предоставлен ГУ «Дирекция Технопарка «Обнинск» в постоянное (бессрочное) пользование.

Контактная информация:

Адрес: РФ, Калужская область, г.Обнинск, ул. Университетская, д. 10
тел/факс: 8 (48439) 33303
technopark-06@mail.ru
Сайт: tpark.obninsk.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html