Сколково и ДФУ обсудят создание радиологического кластера в Приморском крае

Сколково и ДФУ обсудят создание радиологического кластера в Приморском крае9 июля в 16:30 Фонд «Сколково» и Дальневосточный федеральный университет (ДФУ) при участии Администрации приморского края проведут круглый стол на тему: «Перспективы формирования радиологического кластера в Приморском крае», в рамках которого будет представлена концепция создания Дальневосточного современного радиологического комплекса, включающего центр протонно-лучевой терапии.

Помимо этого на заседании обсудят создание проектного офиса Сколково в Приморском крае, возможность участия Кластера биомедицинских технологий в формировании Радиологического кластера, перспективы развития образовательных и исследовательских программ ИТЭФ (НИЦКИ) – ДФГУ – СколТех, расскажут о технологической платформе «Радиационные технологии» и многое другое.

В мероприятии примут участие:

- Представитель администрации Приморского края
- Ковалевич Денис, исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково»
- Комолов Андрей, директор по инвестициям Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»
- Пономарев Владимир, заместитель директора по стратегическому развитию и инновациям, профессор, д.ф. – м.н. ИБРАЭ РАН
- Молочков Александр, зам. Директора Школы биомедицины ДВФУ по науке и инновациям, руководитель базового проекта «Ядерная медицина» Владивосток
- Косолапов Андрей, заместитель проректора по науке и инновациям ДВФУ Владивосток
- Шевченко Владимир, Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт»
- Поликарпов Михаил, Начальник лаборатории Руководитель совместного Научно-образовательного центра ДВФУ и ИТЭФ

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда «Сколково» в лице Кластера ядерных технологий является продвижение российских разработок в области радиационных технологий (ядерная медицина, досмотровые системы, очистка сточных вод, стерилизация и дезинсекции продуктов питания и другие применения) на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

На сегодняшний день достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий с профильными ведомствами и бизнес-партнерами стран АТР, такими как Сингапур, Республика Корея, Индонезия и другими. Одним из ключевых вопросов продвижения радиационных технологий в страны АТР является наличие «точки сборки» - экспортно-ориентированного промышленного кластера, обеспечивающего проектирование, поставку и обслуживание систем с учетом потребностей зарубежных рынков.

Возможность создать такую «точку сборки» в Приморском крае обсуждают Фонд «Сколково» совместно с Дальневосточным Федеральным Университетом в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в сентябре 2011 года.

Данный проект позволит обеспечить внутренний спрос на продукцию и концентрацию в регионе научно-исследовательских кадров, а также создать новые рабочие места и развить смежные сектора экономики (инжиниринг, машиностроение, микроэлектроника).

По результатам круглого стола состоится пресс-конференция.

Круглый стол состоится 09 июля 2012 г. в 16:30 по адресу: г.Владивосток, ул. Алеутская, 65-б, ДФУ, 4 этаж, конференц-зал.

Аккредитация заканчивается 06 июля в 18:00





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html