В Беларуси запущен первый в стране бизнес-акселератор IT-проектов

В Беларуси запущен первый в стране бизнес-акселератор IT-проектовВ Минске начал свою работу первый в Беларуси бизнес-акселератор, работающий по западной схеме, об этом сообщил исполнительный директор управляющей компании акселератора Николай Ляховский.

Акселератор Fenox IT обеспечивает стартапы всем, что нужно для построения бизнеса — поддержкой, связями с инвесторами и финансированием, достаточным для того, чтобы несколько месяцев посвятить только любимому проекту.

Управляет акселератором AVI Investment Company – инвестиционная управляющая компания, специализирующаяся на привлечении инвестиций и сделках слияний и поглощений (M&A) в Беларуси, также руководящая инвестиционной компанией BM Capital, которая занимается инвестированием в интернет-проекты. Первоначально AVI Investment Company создавалась в качестве управляющей венчурного фонда, но в процессе работы расширило сферу деятельности и на данный момент предлагает как частным, так и корпоративным клиентам полный спектр услуг связанных с финансовым и инвестиционным консультированием.

Каждая команда, прошедшая отбор и попавшая в акселератор Fenox IT, получит стартовые инвестиции в размере $20 000 за миноритарную долю (от 10 до 20%). В дополнение к финансовой поддержке проектам предоставляется полное юридическое и экспертное сопровождение, постоянный офис в центре Минска, где будет вестись ежедневная работа по развитию проектов, еженедельные конференции с менторами из Кремниевой долины.

Наиболее успешным компаниям будет обеспечиваться следующий раунд инвестиций до $1 млн. Так, FENOX Venture Capital, расположенная в сердце Кремниевой долины (г. Сан-Хосе), с начала 2012 г. уже профинансировала около 5 it-проектов.

"В настоящий момент в Беларуси нет недостатка идей или команд. Есть недостаток бизнес-опыта у этих команд, а также профессиональных инвесторов, готовых инвестировать в эти проекты на ранней стадии и обеспечивать вывод проекта на мировой уровень, – поясняют в акселераторе. - При этом мы не ограничиваемся лишь белорусскими проектами, нам интересны команды и проекты из всего СНГ. Более того мы готовы рассматривать проекты и на более поздней стадии, которым необходимы инвестиции на масштабирование бизнеса. В целом, на наш взгляд, Минск более комфортный город для жизни и запуска стартапа, чем, например, Москва".

Прием заявок в акселератор , а ряд проектов уже находится в стадии переговоров.


входит в холдинг , который объединяет в себе на данный момент более 8 направлений деятельности: от производства автозапчастей и ритейла до инвестиций в высокие технологии. FENOX Venture Capital - компания венчурного финансирования, которая находится в сердце Силиконовой Долины (г.Сан-Хосе). Компания была зарегистрирована в 2011 году, а к началу 2012 года она стала участником пяти инвестиционных проектов. Приоритетными для FENOX Venture Capital рынками являются США и Япония, а также планируются инвестиции в Восточной и Южной Азии.

Основные направления для инвестирования – быстро развивающиеся потребительские Интернет-технологии, программное обеспечение, биотехнологии и медицинское программное обеспечение, потребительский сектор и в целом все инновационные идеи из других отраслей.

Планируется, что в течение пяти ближайших лет Fenox Venture Capital инвестирует в 50 проектов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html