«Минута технославы» станет традиционным конкурсом ИННОПРОМа

«Минута технославы» станет традиционным конкурсом ИННОПРОМаПилотный проект «Минута технославы» положил начало продуктивному диалогу между представителями власти региона и молодым поколением свердловчан. Такую позицию высказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе финала интерактивного шоу «Минута технославы», который состоялся на стенде Свердловской области 14 июля, в заключительный день деловой программы форума «ИННОПРОМ-2012».

Евгений Куйвашев поблагодарил главного партнера конкурса «Евраз-Холдинг» за предоставленную возможность для развития талантливой молодежи Свердловской области. «Получение классического образования, подготовка управленческих кадров является одним из флагманов развития будущего нашего региона, и всей России», - подчеркнул губернатор.

«Модернизация страны невозможна без современных, энергичных, инициативных, умных людей. Наша молодежь доказала, что готова активно участвовать в инновационном развитии страны, менять технологический уклад общества», - отметил глава региона в ходе объявления решения экспертного совета конкурса.

В состав экспертного совета вошли: ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров, проректор по инновационной деятельности УрФУ Сергей Кортов, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, директор «Евраз-Холдинга» по связям с органами государственной власти Мария Дронова.

Напомним, 10 июля была определена десятка финалистов конкурса инновационных идей «Минута технославы», которая получила право представить свои проекты губернатору Свердловской области и членам экспертного совета. 14 июля они уже боролись за право быть лучшими.

Презентации участников прошли динамично, каждая из представленных идей была по-своему актуальна, инновационна и принята аплодисментами многочисленной аудитории мероприятия.

Согласно условиям конкурса, победителями стали 2 участника проекта, которым предоставлена уникальная возможность двухгодового обучения в Бизнес-школе Йельского Университета (США).

По итогам конкурса, экспертный совет практически единогласно признал лучшими проект «Система стабилизации платформы с видеокамерой на квадрокоптере», автор которого, Тарас Шевченко, заканчивает магистратуру УрФУ. А также проект «Чип – модулятор для защиты от поражения электрическим током». Его автор - аспирант кафедры техносферной безопасности УрГУПС Денис Крупенин.

Главная задумка проекта Тараса Шевченко заключается создании комплексной системы управления камерой или иным устройством на летательном аппарате. Уникальность модуля заключается в решении задач воздушного наблюдения и мониторинга.

Основная идея проекта Дениса Крупенина - в том, чтобы обезопасить человека в момент его «включения» в электрическую сеть. По задумке автора такой чип-модулятор возможно встроить в спецодежду электротехнического персонала.

В ходе награждения победителей Мария Дронова выразила свое восхищение проектами, которые представлены в финале конкурса.
«Евраз-Холинг» присутствует на территории региона уже 20 лет. Для нас, как для представителей крупного бизнеса важно, чтобы отношения между крупным, средним и малым бизнесом строились как партнерские, и я считаю, что этот конкурс является началом таких партнерских отношений в Свердловской области» - отметила в своем выступлении член экспертного совета конкурса.

Евгению Куйвашеву особо понравился проект «Система распознавания жестов», который по техническим причинам не мог быть выбран победителем. Его автор Максим Кокшаров - студент УрФУ. По условиям конкурса студент не может выступить одним из призеров «Минуты технославы». Губернатор пожелал ему успехов в следующем году, когда он будет являться выпускником университета.

Кроме того, глава региона пообещал жителям Свердловской области, что проведение конкурса «Минута технославы» теперь станет традиционным и будет проводиться на каждом ИННОПРОМе.

Всего на конкурс была подана 51 заявка. При этом самого младшего претендента на победу – ученицу четвертого класса – и старшего из участников – профессора Уральского экономического университета (УрГЭУ) – разделяют 80 лет. Но все же большинство авторов, как и предписано положением о конкурсе – ст уденты, магистранты и молодые ученые.

Конкурс направлен на поддержку инициатив талантливой молодежи, выявление наиболее перспективных инновационных идей для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы, активного участия молодежи в жизни общества, а так же стимулирование предпринимательской и инновационной деятельности в молодежной среде.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html