Электродвигатель на сверхпроводниках с нанопокрытием

Электродвигатель на сверхпроводниках с нанопокрытием   Специалисты технологического центра группы компаний «Сибэлектромотор» приступили к опытным испытаниям образцов высокотемпературных сверхпроводников, предоставленных предприятию компанией «Русский сверхпроводник». Одновременно началась подготовка проекта асинхронного электродвигателя с применением сверхпроводимых материалов.
Тестируемая продукция - гибкий изолированный сверхпроводник с многослойным нанопокрытием от ведущего американского производителя. Особенностью данного продукта является его практическая применяемость не только в опытных работах, но и в серийном производстве.

   В мае 2011 года в рамках томского инновационного форума INNOVUS «Сибэлектромотор» и «Русский сверхпроводник» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в области сверхпроводимости, низковольтной электротехники, энергосбережения и энергоэффективности.
Пробные технологические испытания полученных образцов, а также создание рабочего макета – один из этапов программы сотрудничества компаний в сфере применения сверхпроводников в машиностроительном направлении. Серия тестов будет проведена на базе лаборатории группы компаний «Сибэлектромотор», в том числе с привлечением специалистов РАН.

   Завершение испытаний намечается к середине марта, а к концу 2011 года, по предварительным расчетам, будет произведен первый асинхронный электродвигатель переменного тока с использованием высокотемпературного сверхпроводника мощностью не менее 200 кВт.

   Меньшие, по сравнению с традиционными моторами, массогабаритные параметры двигателей с обмотками на основе высокотемпературных сверхпроводников позволят получить существенный полезный эффект от снижения затрат на строительство громоздкой инфраструктуры, крупных компрессорно-насосных станций и узлов подкачек. Кроме того, появится возможность уменьшить транспортные расходы на доставку агрегатов к месту установки.
"Экономные"электрические характеристики электродвигателей с элементами сверхпроводимости позволят использовать их, помимо ВПК, во многих отраслях прмышленности, что очень актуально в условиях непрерывного роста стоимости электроэнергии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html