Кристофер Томпсон: 90% всех стартапов терпит неудачу

Кристофер Томпсон, руководитель подразделения инкубационных проектов группы перспективных технологий и старший директор компании Cisco, рассказывает журналу "" об инновациях, Кремниевой долине и Премии Сколково.

1. Каковы перспективы у российских стартапов вообще и у Сколково в частности? Как бы вы охарактеризовали участников и победителей конкурса?

Кристофер ТомпсонКТ: Зачастую инновации рождаются тогда, когда появляется альтернативный взгляд на решение той или иной проблемы. В компании Cisco — именно по этой причине — весьма развита культура включения и разнообразия (culture of inclusion and diversity): чем больше идей и точек зрения учитывается в процессе решения проблемы, тем более вероятно, что будет найдено оптимальное решение.

Разрабатывая проект Премии инноваций Сколково, обе стороны — и Фонд «Сколково», и компания Cisco — стремились к тому, чтобы их совместный конкурс подчеркнул уникальность и богатые возможности России. Премия инноваций Сколково не имеет отношения к реализации новых идей в Соединенных Штатах, Индии или Китае, она целиком и полностью связана с развитием инновационных проектов именно в России. Конкурс ставит своей целью обратить внимание мира на недюжинный потенциал этой страны и в то же самое время способствует развитию новаторских идей россиян. Мы стремились к тому, чтобы вековая история российской изобретательской мысли получила новое воплощение в проекте Сколково. Денежные призы, которые получат победители, могут стать стартовым капиталом для открытия нового бизнеса, тем самым претворяя в жизнь замысел, лежащий в основе инновационного центра Сколково.

Мы не знаем, кто будет участвовать в конкурсе и кто одержит победу. Но уже сейчас мы располагаем данными, иллюстрирующими то, что наш конкурс способен объединить вокруг себя много перспективных проектов. На данный момент уже подано почти 200 идей, а в их обсуждении участвуют более 600 человек из 100 городов России. По числу заявок лидируют такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Уфа и Омск. Хотя Москва и Санкт-Петербург занимают первые строчки, я хотел бы отметить, что обеим столицам вместе принадлежит всего 38% всех идей, — и для нас это очень важно. В конкурсе принимают участие представители многих городов и населенных пунктов, включая совсем небольшие — с населением менее 10 000 человек, например поселок Усть-Нера в Якутии. Еще более восхищает тот факт, что среди наиболее распространенных причин, побудивших выдвинуть заявку на конкурс, большинство конкурсантов указывают «любознательность» и «самоопределение». Мы ожидаем, что победители нашего конкурса будут, с одной стороны, иметь много общего с предпринимателями из Соединенных Штатов, Канады, Европы или Азии, вместе с тем они, конечно, будут обладать уникальным опытом и знаниями, которых нет у представителей других стран и регионов.

2. Эксперты оценивают, что до 90% российских стартапов копируют западные, и это далеко не уникальная ситуация в мире. Но что входит в оставшиеся 10%, какие направления? Были ли такие проекты в конкурсе?

КТ: У меня нет точных данных касательно российских стартапов, вместе с тем, бытует аналогичная статистика, которая гласит, что 90% всех стартапов терпит неудачу. Копировать удачные проекты легко, но вряд ли это обеспечивает существенное конкурентное преимущество. Очевидно одно: разрабатывать и внедрять инновационные проекты очень сложно.

В Кремниевой долине инновации получали реализацию тогда, когда находился альтернативный способ решения известной проблемы. eBay устранил географические ограничения при покупке различных товаров. Система PayPal позволила людям пересылать деньги друг другу без риска и временных затрат. Благодаря Tivo люди получили возможность смотреть телевизор в удобное для них время. Netflix и Apple ITunes в корне изменили бизнес-модели в сфере развлечений. Вместе с Google стало легче находить нужную информацию в интернете. Компания Cisco предельно упростила процесс перемещения трафика между различными типами сетей.

Возникновение каждой из выше перечисленных компаний было связано с появлением альтернативного решения известной проблемы. В большинстве случаев предлагаемое решение первоначально было актуально только для локального рынка, однако очень скоро оно получало и более масштабное применение. В отношении России существуют два очевидных фактора, которые определяют специфику подхода к решению проблем, — протяженность страны и плотность населения. Россия — самая большая страна на планете, и, в месте с тем, плотность населения в отдельных ее частях минимальна. Более 50% населения живет всего в нескольких городах или в непосредственной близости к этим городам, которые значительно удалены друг от друга. Соответственно, расстояние и время во многом определяют и характер взаимоотношений с клиентами, и совместную работу над проектами, и особенности предоставления медицинских, образовательных и коммунальных услуг населению. Мы ожидаем, что на конкурс поступит множество проектов, которые разработаны с учетом этих особенностей страны и именно по этой причине способных лечь в основу волне жизнеспособного бизнеса.

3. Что нужно и что важнее для построения инновационной компании: идеи, реализация, постоянное совершенствование, бизнес-модель, грамотный менеджмент?

КТ: Я не думаю, что на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Очевидно, что для успешного стартапа необходимы четкое видение задач проекта и сильный лидер, способный воплотить в жизнь это видение. Конечно, на практике успех зависит от множества факторов: каждый предприниматель должен четко осознавать свои конкурентные преимущества, и то, какие именно ресурсы требуются для их реализации. В некоторых случаях ключевую роль играют взаимоотношения с поставщиками, партнерами и заказчиками. Если вы занимаетесь разработкой оборудования, вам, вероятно, понадобится серьезный начальный капитал для создания тестовых моделей и лабораторий. Возможность привлечь к работе талантливых студентов из местного университета может стать преимуществом для разработчиков ПО. В действительности успех каждой компании складывается из неповторимого набора слагаемых. Самое главное — понимать, какие именно задачи наиболее значимы и какими способами они решаются.

4. Даже в США Route 128 и другие не повторили успеха Долины. Многочисленные технопарки существуют и в других странах, но успешных — единицы. Какими качествами они обладают, что нужно, чтобы сделать такой проект успешным?

Кристофер ТомпсонКТ: Обычно для поддержки инновационных проектов необходимы объединенные усилия частного бизнеса, государства и академического сообщества. Например, здесь, в Кремниевой долине, функционируют 5 университетов: Университет Сан Хозе, Университет Санта Клара, Калифорнийские университеты Хейуорд и Беркли, а также Стенфордский университет. Большая часть компьютерной индустрии развивалась на базе оборонной промышленности, активно поддерживаемой государством. Более дюжины компаний уходит корнями в корпорацию Фэрчайлд#. Конечно, особая атмосфера Кремниевой долины была создана сообществом одаренных людей, которые обнаруживали талантливые идеи и способствовали их развитию.

Многие считают, что успех прошлых лет убивает нынешнюю Кремниевую долину: здесь все дорого и слишком многолюдно. Однако это место по-прежнему не теряет своей притягательности, потому что здесь многие обретают успех и, что еще важнее, терпят поражение. Провал — это своего рода знак почета в Кремниевой долине. Многие лидеры убеждены, что, если вы никогда не испытывали неудачу, значит вы недостаточно много работаете и не берете на себя ответственности. Такую трактовку довольно сложно принять. Но именно такой подход весьма важен для достижения успеха. Чтобы спокойно принять свою неудачу, нужно, чтобы последствия поражения были настолько же безопасны для дальнейшей жизни, как и победа. Межличностные взаимоотношения в Кремниевой долине построены так, что, потерпев провал, вы с большой вероятностью сможете найти себя в каком-то другом проекте. Общая атмосфера, царящая в Долине, а также комфортные условия для отдыха, способствуют сохранению баланса между работой и частной жизнью. Непрерывный соревновательный процесс подразумевает, что всегда есть победители и побежденные, — гораздо лучше принять участие в соревновании и проиграть, чем вообще не пытаться что-либо сделать.

Есть большие надежды на что, что Премия инноваций Сколково даст возможность российским участникам апробировать такие идеи, которые не могли бы родиться в Кремниевой долине. Россия обладает богатым культурным и историческим наследием. Ее отличает уникальное географическое расположение, климат и история. Даже если бы мы очень хотели, в Кремниевой долине нам никогда бы не удалось воспроизвести неповторимый потенциал России. Предлагая решения самых острых проблем современности, граждане этой страны могли бы по-настоящему обогатить мир.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html