Российские ученые создали лазер для поиска наркотиков

Прибор, который создали ученые из Научного центра в Черноголовке под руководством члена-корреспондента РАН Игоря Кукушкина, принципиально отличается от зарубежных аналогов. Новинка отечественной науки позволяет сквозь стекло и пластик определять состав жидкости, мгновенно определять контрафактную продукцию, а также выявлять наркотики.

Зарубежная техника подобного рода использует для поиска наркотиков так называемые рамановские спектры. Для этого луч лазера направляют на вещество, в котором возбуждаются молекулы, излучая набор спектральных линий. По ним и судят о составе вещества. Российский прибор работает по такой же схеме, но намного эффективнее, и стоит примерно в два раза дешевле, говорит один из разработчиков Алексей Стеблев.

Важно отметить, что российский анализатор имеет одно принципиальное отличие от зарубежных аналогов: для борьбы с всяческими мошенниками помимо рамановских спектров он применяет еще и люминесцентные. Они выявляют подделки различных товаров, лекарств, контрафактную продукцию в химической и нефтехимической отраслях.

"Для этого люминесцентные маркеры можно на заводе добавить в лекарственный порошок, - объясняет Стеблев. - А затем на выходе, скажем, в ОТК завода или в аптеках просветить лекарство лазером и благодаря маркерам увидеть, подделано оно или нет. Причем для оценки даже не надо раскрывать коробку с лекарством. Анализ вещества с помощью двух видов спектров позволяет делать его более глубоким".

По мнению разработчиков, перспективы применения прибора огромны. Он может находить взрывчатые, наркотические и высокотоксичные вещества на пунктах досмотра; осуществлять экспресс-анализ качества воды и воздуха; проводить клинические анализы; определять подлинность драгоценных камней. Фонд «Сколково» выделил на создание прибора грант в 30 миллионов рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html