«Витасофт» паривлекает $600 тысяч от частного фонда Aurora Venture Capital

«Витасофт» паривлекает $600 тысяч от частного фонда Aurora Venture CapitalКомпания «Витасофт», работающая со страховой и авиационной отраслями, получила $600 тысяч инвестиций от частного инвестиционного фонда Aurora Venture Capital. Деньги будут направлены на ускорение реализации нескольких проектов, а также на расширение на новые рынки. Стороны не сообщают подробностей сделки относительно полученной фондом доли в «Витасофт».

Как говорит генеральный директор компании Олег Маневич, в продаже акций участвовали миноритарные акционеры.

Одно из главных направлений деятельности «Витасофт» - В2В и В2С-системы для страхового бизнеса. Олег Манкевич так комментирует состоявшуюся сделку: «Сотрудничество со столь прогрессивным инвестором придаст новый импульс нашему развитию, в том числе — за счет очевидной синергии с инвестиционными проектами, находящимися в портфеле Aurora Venture Capital».

В Aurora Venture Capital говорят, что вход в состав акционеров «Витасофт» объясняется тем, что эта компания работает сразу в нескольких направлениях, которые интересны фонду.

Как пишет издание Cnews.ru, генеральный директор «Витасофт» Олег Маневич заявляет о сразу нескольких направлениях, куда будут потрачены полученные инвестиции. На эти деньги компания намерена разработать сервис доставки страховых услуг, который позволит страхователям выбирать из предложений разных страховщиков, также будут профинансированы работы для отечественной системы бронирования авиабилетов «Сирена-трэвел» (эта компания уже является клиентом «Витасофт»). Помимо прочего, компания направит свои силы на новую разработку в сфере дистрибуции легальной аудиовизуальной продукции.

По словам Управляющего партнёра фонда Aurora Venture Capital Всеволода Тополянского, «Витасофт» сегодня представляет собой высоко компетентного и опытнейшего системного интегратора и веб-разработчика, стабильно генерирующего положительный «кэш-фло». (Выручка «Витасофт», по словам Олега Маневича, в 2011 году составила 100 млн рублей.) Кроме того, у компании сейчас возникает синергия с другими проектами фонда, и если до нынешнего момента Aurora Venture Capital был вынужден обращаться к сторонним разработчикам, то сегодня эти задачи сможет выполнять «Витасофт».

Также в фонде сказали, что делают большую ставку на ряд инновационных проектов, реализуемых в рамках «Витасофт» с их большим опытом создания и интеграции внутренних SaaS-систем в крупнейших страховых компаниях России.

«Витасофт» была основана в 2005 году. Компания является партнером разработчика ПО для бизнес-аналитики QlikView, внедряет решения на базе «1С», пишет интернет-движок для «Сирена-трэвел». Из собственных продуктов у компании есть Instras-Report для подготовки обязательной и управленческой отчетности, Web-Ins для оформления сотрудниками, партнерами, а также конечными клиентами полисов ОСАГО, КАСКО и др., система электронного документооборота на Lotus «ДелоДок».

Инвестиционный фонд Aurora Venture Capital основан в 2010 году российскими и иностранными частными инвесторами. Фонд специализируется на инвестициях в быстроразвивающиеся интернет-ресурсы и технологические проекты России и СНГ. В настоящее время фонд инвестировал в семь проектов, среди которых - крупнейший российский медицинский портал для врачей «Доктор на работе», а также .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html