Технопарк «Якутия» (Республика Саха Якутия)

Технопарк «Якутия» (Республика Саха Якутия)Основная цель технопарка – переход Республики Саха (Якутия) к инновационному пути развития экономики путем концентрации усилий и возможностей бизнеса, науки и образования.

Основные задачи ГАУ «Технопарк РС (Я)»:
1. Интеграция элементов инновационной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) на базе существующих центров инновационного роста и создаваемых новых структур во взаимодействии с республиканскими и федеральными институтами развития и хозяйствующими субъектами.
2. Поиск, оценка и отбор инновационных проектов в целях дальнейшей реализации в экономике РС (Я), при тесном взаимодействии с действующими инновационными центрами РС (Я) и России.
3. «Упаковка» отобранных идей и проектов для коммерциализации – т.е. помощь в разработке бизнес-планов, полного пакета документов с оценками экспертов для получения субсидий, грантов и инвестиций на развитие и внедрение из бюджетных источников РС (Я), ФЦП РФ, различных фондов (ВК «Якутия», РФФИ, Фонд Бортника, РВК, РОСНАНО, Фонд Сколково и др.) и других источников, в т.ч. зарубежных.
4. Продвижение разработанных инновационных проектов, новых технологий на рынки РС (Я), России и мира путем осуществления активной маркетинговой политики.
5. Поиск и отбор новых технологий для трансфера в экономику РС (Я) из различных источников (научные центры РС (Я), научно-технологические центры и компании РФ, зарубежные институты и фирмы).
6. Услуги бизнес-инкубатора для малых инновационных предприятий на начальной стадии формирования (start-up);
7. Организация семинаров, конференций, выставок по различным темам научно-технического и инновационного развития.
8. Взаимодействие с региональными технопарками, центрами внедрения инноваций, научными учреждениями России и зарубежных стран.
9. Дальнейшее развитие инфраструктуры технопарка– строительство инновационного технопарка «Земля Олонхо» в г. Якутске – совместный проект Правительства РС (Я), СВФУ им. М.К. Аммосова, МО г. Якутск, якорных резидентов (АЛРОСА, Якутскэнерго, Сургутнефтегаз, ЯТЭК и др.) с привлечением средств федеральных институтов развития и соответствующих целевых программ.


Приоритетные направления:
· Энергоресурсосбережение и энергоэффективность;
· Биотехнологии (агробиотехнологии и биомедицинские технологии);
· Транспорт и транспортная инфраструктура;
· Строительство и строительные материалы;
· Информационные технологии.


Краткое описание инновационной деятельности технопарка:
- формирование региональной инновационной системы;
- содействие в реализации основных положений государственной политики в области науки и инноваций в Республике Саха (Якутия);
- поддержка инновационного предпринимательства в научно-технической сфере;
- формирование и развитие информационной среды в инновационной деятельности;
- создание условий для интеграции образовательной, научной, инновационной и производственной деятельности.


Контактная информация:

Адрес: 677007, Россия, г.Якутск, ул.Петровского, 2.
Тел/факс: +7 (411) 235-04-17;
E-mail: n.egorov@minnauka.ysn.ru.

Сайт: tpark.ysn.ru

ФИО руководителя: Егоров Николай Егорович.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html