Кристофер Ламберт: «Лучше рискнуть, чем просиживать штаны в особняке»

Кристофер Ламберт: «Лучше рискнуть, чем просиживать штаны в особняке»Кристофер Ламберт – голливудская звезда, известная россиянам по любимому фильму «Горец». 20 лет назад он стал бизнес-ангелом, начав инвестировать в Интернет и технологии. Один из актуальных проектов, над которым Кристофер работает сейчас, фанцузский стартап DEMAT STORE – безопасный веб браузер. Дарья Батухтина беседует с "бессмертным" актером о том, почему он пришел в этот бизнес? Каким образом находит стартапы для инвестирования? И как все это помогает ему продлевать жизнь?

– Кристофер, как случилось, что вы решили заняться инвестированием? Обычно звезды кино сами не занимаются поиском стартапов.

– Любопытство заставило. Само слово «инновации» вызывает интерес. Столько сумасшедших идей вокруг! Ведь есть что-то еще, помимо Голливуда. Эта роль инвестора очень возбуждает и держит меня в тонусе. Инвестиции – это всегда риск, как, впрочем, и сама наша жизнь. Я лучше рискну и попробую поверить в какую-то реальную инновацию, способную помочь людям и мне самому, чем буду просто просиживать штаны в своем особняке.

– Как давно вы инвестируете?

– С начала девяностых. Больше двадцати лет уже работаю в этой сфере. Первым моим проектом был онлайн-магазин, где фермеры могли продавать свою продукцию в Лос-Анджелесе. Но рынок оказался не готов, даже PayPal тогда еще не было. Поэтому стартап закрылся.

– Вас это не остановило?

– Я считаю, что преимущества, которые дает интернет бизнесу, даже сегодня не до конца использованы. Глобальная аудитория растет. Даже в России проникновение интернета сегодня не более 50%. Будет больше…

– Откуда вы знаете эти цифры?

– Держу руку на пульсе. Надо же понимать инвестиционные тренды! Сегодня я в Европе инвестирую, завтра, может, в России чего присмотрю... Правда, язык у вас сложный и политическая ситуация неоднозначная... То ли есть демократия, то ли нет, не поймешь. А я не вечный. В отличие от Горца.

Продолжение - на





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html