Технопарк «Волга-техника» (Саратовская область)

Технопарк «Волга-техника» (Саратовская область)Научно-технологический парк «Волга-техника» Саратовского государственного технического университета.

Организационно создание технопарка «Волга-техника» СГТУ было закреплено приказом ректора университета № 621-П от 22 октября 1993 г. и регистрацией постановления мэрии г. Саратова № 559 от 11 октября 1994 г. в администрации г. Саратова. Как обособленное структурное подразделение вуза, осуществляющее по доверенности университета правомочия юридического лица, технопарк был создан для решения следующих целей и задач:

- ускорения инновационной деятельности и развития инновационного предпринимательства в Саратовском регионе, способствующих решению экономических, экологических и социальных проблем области;
- активизации научно-технической и технологической деятельности ученых СГТУ;
- создания фирм по выпуску наукоемкой продукции в области новейших технологий;
- трансфера новейших технологий в отечественную промышленность и зарубежные страны;
- развития инфраструктуры инновационных процессов.

Научно-технической основой деятельности технопарка в рамках СГТУ является единство научно-инновационно-производственного процесса. Начинается этот процесс с фундаментальных научных исследований и завершается производством и реализацией инновационной продукции, а сам процесс «наука-производство» разделяется на этапы: фундаментальная наука - прикладная наука - изыскания - конструирование (проектирование) - технологические разработки - экспериментальное производство - опытное производство - мелкосерийное производство - сбыт.

Перспективы развития технопарка связаны с влиянием на экономику региона путем передачи и освоения новых технологий, поддержки и стимулирования малого инновационного бизнеса, ориентации на решение региональных проблем, конверсии вузовского сектора науки, кооперации в сфере науки и научного обслуживания, создания рабочих мест в сфере инновационного производства. Технопарком ведутся работы по развитию международного сотрудничества с зарубежными фондами и фирмами. Технопарк является инициатором и участником процесса подготовки и принятия законодательно-нормативных актов по инновационной деятельности в Саратовской области.

Основные направления деятельности: научно-инновационная. В составе технопарка 20 малых фирм, являющихся обособленными структурными подразделениями СГТУ и осуществляющих по доверенности университета правомочия юридического лица. В инновационный блок университета, центром которого является технопарк, входят также более 20 фирм и организаций, осуществляющих производственно-инновационную деятельность и заключивших с технопарком генеральные соглашения о совместной деятельности.


Контактная информация:

Адрес: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, к. 422а,
тел: (845-2) 52-52-84,
тел/факс (845-2) 52-71-92.
E-mail: ntpark@sstu.ru

Сайт: nich.sstu.ru/Catalog/first.html





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html