Проект медвуза Томска по терапии против опухолей получил господдержку

Проект медвуза Томска по терапии против опухолей получил господдержкуПроект Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске по разработке технологических основ таргетной терапии злокачественных новообразований стал победителем конкурса федеральной целевой программы (ФЦП) "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы", на реализацию проекта вуз получит из федерального бюджета 2,21 миллиона рублей, сообщается на сайте университета.

Исследовательский проект учёных СибГМУ направлен на идентификацию молекулярных механизмов участия внутриклеточных и внеклеточных сигнальных систем (белки теплового шока, внутриклеточные газовые трансмиттеры, элементы тиолдисульфидной системы, галектины) в дисрегуляции апоптоза и пролиферации опухолевых клеток, разработку на основе полученных знаний технологических подходов таргетной терапии злокачественных новообразований.

Проект прошел жесткий конкурсный отбор в Минобрнауки России - конкурс составил 5,2 проекта на одно место, представленных российскими образовательными и научными организациями по научному направлению "Науки о жизни" в номинации критической технологии "Биомедицинские и ветеринарные технологии". Данный проект объединит потенциал кафедры молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики и кафедры патофизиологии, а также научно-образовательного центра молекулярной медицины СибГМУ, будут привлечены 2 молодых доктора наук и 3 кандидата наук в возрасте до 35 лет, 9 аспирантов и докторантов, а также 6 студентов медико-биологического факультета вуза. Реализация проекта запланирована на два года, объем финансирования составит 2,21 млн.руб.

Это уже 18-й комплексный научно-технологический проект СибГМУ, получивший поддержку в конкурсах ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". Ранее были поддержаны научно-образовательные центры, проекты под руководством докторов и кандидатов наук университета, а также совместные проекты с зарубежными исследователями.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html