В России будет создана крупнейшая в мире сеть Fab Lab

1 августа 2012 года в Московском институте стали и сплавов (НИТУ «МИСиС») в рамках программы открытия в России сети Центров молодежного научно-технического творчества состоялся семинар менеджера программ Массачусетского технологического института (Center for Bits and Atoms MIT Media Lab), представителя Fab Foundation Шерри Ласситер

Шерри поделилась мировым опытом организации лабораторий персонального цифрового производства, а также объявила о планах создания в России крупнейшей в мире сети Fab Lab. Организаторами программы открытия в России сети Центров являются Ассоциация инновационных регионов России и Молодая инновационная Россия при поддержке Министерства экономического развития РФ и Росмолодежи. Неоценимый вклад в реализацию программы вносят ее партнеры: ОАО «РВК» и Агентство стратегических инициатив.

После семинара состоялась презентация первой в России лаборатории FabLab, открытой на базе МИСиС, организаторами которой выступают ОАО «РВК» и НИТУ «МИСиС».

В мероприятии приняли участие российские специалисты, отобранные для организации лабораторий и прошедшие стажировки в США и Испании, представители российских министерств и ведомств, а также партнеры из США.

Программа «Центры молодежного научно-технического творчества» предусматривает создание на территории России сети центров, близких по идеологии к сети Fab Lab. «В ближайшие два года планируется открыть свыше 20-ти лабораторий персонального цифрового производства в Москве и области, и свыше 100 по всей России. Это означает, что сеть Fab Lab в стране может стать одной из самых крупных в мире», - отметила Шерри Ласситер, менеджер программ Массачусетского технологического института. В настоящее время идет планирование программ работы центров сети, инфраструктурного обеспечения, а также закупки оборудования. Средства на техническое оснащение лабораторий в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса поступают из Министерства экономического развития РФ.

Проект позволит представителям творческой молодежи из разных регионов страны получить доступ к уникальной технологической площадке, позволяющей создавать объемные прототипы объектов из мягких материалов.

«Интеграция регионов в этот проект способна дать мощный стимул к самореализации креативного класса во многих субъектах страны. Вовлечение талантливой молодежи в столь увлекательное дело, возможность самостоятельно придумывать и тут же воплощать в жизнь свои разработки (от браслетов до научных устройств) позволит в будущем развивать высокотехнологическое производство там, где есть человеческий ресурс, но не было высокотехнологичной базы» - уверена Екатерина Булычева, заместитель Исполнительного директора АИРР.

Также участники дискуссии обсудили основные проблемы, с которыми столкнется команда: это технологическое обеспечение лабораторий, компетенции участников, а также организация работы в регионах. Шерри Ласситер заявила, что на территории России планируется создать Фонд, аналог американского ФаблабФонда. Он будет координировать работу сети Центров: осуществлять образовательную программу для повышения квалификации, оказывать консалтинговые услуги и поддержку в открытии новых лабораторий.

«Создание подобных Центров, где ребенок, молодой человек или любой дизайнер-самоучка могут опробовать свои идеи на деле, очень важно для России, - отметил Иван Бортник, Исполнительный директор АИРР. - Мы были активными инициаторами этой программы и, конечно, не оставим Центры без поддержки: планируем проведение семинаров, совместных мероприятий, интеграцию российских Центров в мировую сеть FabLab, помощь Центрам в кризисных ситуациях. Главное, чтобы была настоящая команда, которая всерьез болеет за дело Центра».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html