Стартап Marblar вдохнет новую жизнь в неиспользуемые технологии

Стартап Marblar вдохнет новую жизнь в неиспользуемые технологииВ Англии будет запущен стартап, который предложит денежное вознаграждение тем, кто придумает способы использовать существующие запатентованные технологии, которые не нашли своего применения. Запуск в полную силу сайта запланирован на конец августа этого года. Партнеры проекта готовы выплачивать по ?10 тысяч за удачную идею.

По словам руководителя проекта Даниэля Переса, цель Marblar - попробовать придать новую жизнь большому числу стоящих изобретений, "пылящихся в университетах". Как пишет NewScientist, ресурс получил поддержку от нескольких вузов Великобритании, от Совета по медицинским исследованиям и Совета по научно-технологическому оборудованию.

Первым заданием, которое представил Marblar свои пользователям, был метод соединения нуклеотидов ДНК без применения ферментов, который был в своё время запатентован Университетом Саутгемптона. Уже через несколько дней представитель Кембриджского университета предложил использовать технологию для поиска подходящей разновидности ДНК-терапии. При этом изобретатель этой технологии даже не знал, что существует такая проблема и что его технология может быть применена в той области, что предложил ученый из Кембриджа.

Стоить отметить, что существует несколько сайтов, подобных Marblar, целью их всех является возобновление интереса к научным исследованиям и изобретательству. Например, ресурс ArticleOne предлагает людям найти прототип какого-либо изобретения, чтобы доказать, что оно появилось раньше, чем его кто-то запатентовал. Практическая значимость этого - аргумент в защиту компании, обвиняемой в нарушении чужих патентов.

Или сайт Innocentive, который напрямую предлагает людям решить проблему своих клиентов - им дается задание, за решение которого (с последующим получением на это решение соответствующего патента) людям платят деньги. Сайты IbridgeNetwork и Yet2 - помогают изобретателям находить фирмы, которые согласятся лицензировать технологии для последующего коммерческого использования.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html