Венчурный фонд «Кама фонд Первый» будет закрыт

Венчурный фонд «Кама фонд Первый» создавался госкорпорацией «РОСНАНО» для активизации инновационноого развития Пермского края, расширения инструментария венчурного финансирования и увеличения проектной базы «РОСНАНО». Целевой размер фонда должен был составить два миллиарда рублей, однако из-за возникших проблем с финансированием новое правительство Пермского края приняло решение о закрытии данного проекта.

Об этом сегодня на заседании комитета по инфраструктуре заксобрания Пермского края заявил министр промышленности Пермского края Александр Тартаковский.

Напомним, что в создании «Кама фонд Первый» должны были принять участие три стороны - «РОСНАНО» (госкорпорация обязалась перевести 750 млн рублей в фонд), правительство Пермского края (также 750 млн рублей) и управляющая компания Nanostart AG, победившая в конкурсе по отбору управляющей компании для фонда «Кама Фонд Первый».

Но как сегодня заявил депутат Юрий Борисовец, «свои обязательства по факту [перевода денежных средств в фонд] выполнены только региональными властями», в связи с чем «было принято решение прекратить работу в этом направлении».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html