Россия и Казахстан будут сотрудничать на территории Казанского ИТ-парка

На территории казанского ИТ-парка, на днях состоялось XII заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. На встрече обсуждались вопросы будущего сотрудничества в сфере инноваций и организация предстоящих мероприятий.

Российскую сторону возглавлял Заместитель министра регионального развития Российской Федерации Максим Травников, казахстанскую – вице-министр экономического развития и торговли Республики Казахстан Тимур Жаксылыков, сообщает казанский ИТ-парк. В заседании приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, а также 11 регионов России: Республик Алтай и Татарстан и Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской и Челябинской областей.

Площадка для проведения сегодняшнего мероприятия была определена еще два года назад – идею о проведении межправительственных заседаний и комиссий на территории технопарка предложил директор Казанский ИТ-парка Динар Насыров (тогда заместитель директора ЦИТ РТ).

Основной темой обсуждения подкомиссии была организация IX Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан на тему: «Инновационное сотрудничество» с участием глав государств, которая состоится в Павлодаре 19 сентября 2012 года. Казахстанская сторона продемонстрировала площадку, на которой будет проводиться форум – Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова. Подкомиссия заслушала информацию Сторон о ходе подготовки данной встречи.

Стороны договорились провести очередное 13-е заседание Подкомиссии в 2013 г. на территории Республики Казахстан.

В завершении заседания стороны подписали План мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы. Максим Травников и Тимур Жаксылыков поблагодарили руководство ИТ-парка за предоставленную возможность проведения форума на территории технопарка.

Представители двух стран высоко оценили инновационные разработки Казанского ИТ-парка. Директор ИТ-парка Динар Насыров отметил, что некоторые из этих разработок будут показаны и во время проведения Форума «Инновационное сотрудничество» в сентябре этого года в Казахстане.

Казанский ИТ-парк активно сотрудничает с коллегами из Казахстана. В конце апреля этого года состоялось подписание меморандума между ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и ТОО «Региональный индустриальный технопарк «Актобе». Стороны договорились сотрудничать в целях реализации проектов, направленных на устойчивое развитие конкурентоспособной экономики Республики Татарстан и Республики Казахстан на основе эффективного и взаимовыгодного использования интеллектуального потенциала и коммерциализации новых знаний.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html