В Сколково может появиться специальный патентный центр

В Сколково может появиться специальный патентный центрНа базе инновационного центра Сколково может появиться специальный патентный центр, который будет способствовать защите интересов малого и среднего бизнеса, в том числе помогая при регистрации российских патентов за границей. Соответствующее поручение правительству сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 17 августа во время посещения завода по производству растительного масла и биотоплива в Ростове-на-Дону.

На прошедшем мероприятии премьер пообщался с представителем компании-разработчика специальной сельхозтехники на шинах низкого давления, которая в отличие от традиционной не наносит вред почве и растениям. Как сказал коммерческий директор фирмы Сергей Бриндюк, при регистрации патентов за рубежом требуется прибегать к услугам посредников, за работу которых необходимо платить большие деньги, в результате чего стоимость патентования вырастает в разы и достигает 10 тысяч долларов.

На вопрос Бриндюка, есть ли возможность создать в России специальный единый центр по оказанию таких услуг, Медведев ответил, что без оформления патентов за рубежом российским компаниям никогда не удастся получать прибыль от своих изобретений. "Это правильная вещь. Может быть, можно создать такой патентный центр на базе Сколково?", - сказал премьер.

Медведев отметил, что тема патентования является достаточно непростой, но без этого невозможно защита своих интересов на мировом рынке. И для облегчения этих процессов малый и средний бизнес должен иметь доступ к единому общему сервису, использование которого приведет к снижению денежных издержек предпринимателей, желающих защитить свои разработки не только на основе российского патентного законодательства, но и иностранными патентами.

"Мы такой центр, я думаю, могли бы создать. Можно сделать это на базе Сколково, мне кажется, что там сам Бог велел этим заниматься", - сказал премьер-министр.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html