"Система" планирует увеличить свою долю в ОАО "Реестр"

"Система" планирует увеличить свою долю в ОАО "Реестр"   АФК "Система" планирует увеличить свою долю в регистраторе ценных бумаг ОАО "Реестр" до 59,97%. Как сообщается в материалах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, ЗАО "Система-Инвенчур" (входит в АФК) подало ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Ламинея" и 100% в уставном капитале ООО "Нотрис".

   ЗАО "Ламинея" и ООО "Нотрис" владеют по 19,99% голосующих акций ОАО "Реестр". Такой же пакет у "Системы". Таким образом, корпорация в совокупности будет распоряжаться 59,97% голосующих акций "Реестра" и приобретет права, позволяющие ей определять условия осуществления предпринимательской деятельности этой компании.

   Вместе с тем, как сообщается в материалах ФАС, "Система-Инвенчур" владеет ОАО "Центральная регистратура", которое также осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. В ходе анализа конкурентной среды на рынке услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг антимонопольная служба установила, что "Центральная регистратура" и "Реестр" конкурируют на рынке Пермского края и Республики Башкортостан. В Пермском крае обе компании не занимают доминирующего положения. Соответственно, сделка не приведет к ограничению конкуренции на территории региона.

   В Башкортостане ситуация иная: рынок услуг регистраторов на 30 сентября 2010 г. характеризуется как высококонцентрированный. Доли ОАО "Центральная регистратура" и ОАО "Реестр" до сделки составляют 14,08% и 38,96% соответственно. В результате сделки совокупная доля компаний составит 53,04%, что приведет к ограничению конкуренции в результате возникновения доминирующего положения группы лиц "Система-Инвенчур" на рынке услуг регистраторов Башкортостана.

   В связи с этим ФАС предписала "Системе-Инвенчур" уведомить службу о совершении сделки не позднее 15 дней с момента ее совершения. Также компаниям предписано не повышать в течение 3-х лет с момента выдачи настоящего предписания цены на услуги по внесению записей в реестр о переходе прав собственности на ценные бумаги для владельцев ценных бумаг эмитентов, ценные бумаги которых находятся на обслуживании в ОАО "Центральная регистратура" и ОАО "Реестр". Ежеквартально в течение трех лет компании должны будут отчитываться о ценах на услуги.

   ОАО "Реестр" основано в 1993 г. Основным видом деятельности компании является ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. "Реестр" осуществляет деятельность на территории 19 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Ивановской, Калужской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, областей, Забайкальского, Пермского, Приморского краев, республик Удмуртия, Марий Эл, Татарстан, Дагестан, Башкортостан.

   ОАО "Центральная регистратура" осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на территории 2 субъектов: республики Башкортостан, Пермского края.

   ОАО "АФК "Система" основано в 1993 г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Московская городская телефонная сеть", ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и др.), электроники ("Ситроникс"), финансов (АКБ "МБРР" и East-West United Bank), недвижимости и строительства ("Система-Галс"), медицинских услуг, туризма ("Интурист") и торговли (торговый дом "Детский мир"), а также предприятиями нефтехимической отрасли Башкирии.

   Чистая прибыль АФК "Система" по US GAAP за 9 месяцев 2010 г. составила $471,5 млн. против $2108,0 млн. годом ранее. Выручка в отчетный период достигла $20423,4 млн. и увеличилась на 65,7% против $12324,7 млн. за 9 месяцев 2009 г.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html