Государство может себе позволить проинвестировать тысячу стартапов - Рязанцев

По итогам прошлого года наиболее привлекательными отраслями для инвесторов стали IT и "Телеком", во многом благодаря целому ряду IPO крупных технологических компаний. Как и во всем мире, инвесторы в нашей стране также проявляют интерес к биотехнологиям и фармацевтике, наблюдается рост вложений в инфраструктурные компании. Однако по-прежнему актуальной проблемой для России остается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей промышленности.

Об этом говорит Ян Рязанцев, директор по инвестициям РВК, на страницах "Российской бизнес-газеты". Среди таких приоритетных направлений он называет авиакосмическую и отрасль ядерных технологий, а также энергоэффективность, экологически чистая энергетика и другие.

Промышленные инновации чрезвычайно перспективны для инвестирования, считает Рязанцев, особенно такие отрасли, как лазерная техника, электроника и приборостроение в целом. Одна из причин, затрудняющих приход инвестиций в эти сферы, - это недостаточная экспертиза проектов. Промышленные отрасли вообще изначально более инертны, чем IT: при внедрении новых разработок возникает множество технологических проблем. Кроме того, они часто требуют разработки новых стандартов и внесения соответствующих изменений в законодательство. Наконец, замедленное развитие промышленных секторов не в последнюю очередь связано с тем, что эти сферы деятельности сегодня не привлекают молодые перспективные кадры.

Что касается биотехнологии и фармацевтики, то сегодня в России интерес к этим направлениям у венчурных капиталистов только начинает формироваться, в то время как на Западе эти области могут составить конкуренцию IT-рынку по популярности среди инвесторов.

Для поддержки промышленных отраслей РВК создает специализированные отраслевые венчурные фонды по приоритетным направлениям технологического развития России.

"В отличие от частного инвестора, государство может себе позволить проинвестировать тысячу стартапов, даже если 90% или даже все они окажутся убыточными, - говорит Рязанцев. - Когда оно вкладывает деньги в компанию, фактически оставляет их внутри себя - в экономике. То есть деньги остаются на российских банковских счетах, в российской валюте, что бы с ними стартап ни делал". Таким образом, государство не проигрывает даже в случае, если оно просто раздает деньги в виде грантов по поддержке фундаментальной науки, прикладной науки, трансфера технологий в стартапы.

Полный текст статьи доступен на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html