"Главстарт" привезет инвесторов-гиков в Россию показать интернет-стартапы

"Главстарт" привезет инвесторов-гиков в Россию показать интернет-стартапы21 и 23 сентября Главстарт совместно с Geeks on a Plane проведет в Москве менторскую сессию для российских интернет-стартапов. Авторы будут представлять свои проекты представителям крупнейших мировых фондов и компаний, в числе которых 500 Startups, LivingSocial, General Electric, eBay, European Bank for Reconstruction & Development и многие другие.

Мероприятие получило название Mini Startup Weekend Moscow.

Geeks on a Plane – это придуманный культовым инвестором Дейвом Маклюром (500 Startups) тур инвесторов и руководителей компаний по странам с быстрорастущими и развивающимися рынками. Россия в него попала впервые. Аркадий Морейнис говорит, что идея родилась еще весной, когда он вместе с Маклюром в Стамбуле просматривал молодые турецкие компании. Основная задача, по его словам, начать вытаскивать местные стартапы на мировую сцену, дать им возможность сравнить себя с западными стартапами. «Нельзя быть, условно, только российским Dropbox – хорошей компании надо думать о международной экспансии».

Целый десант из известных инвесторов доказывает, что к российским стартапам появился интерес, и нанесут ли ангелы нашу страну на свои карты, будет зависеть от того, как проявят себя молодые компании в том числе и на сентябрьском мероприятии. Аркадий Морейнис косвенно это подтверждает, замечая, что если все сложится, «проект может иметь «крышесносительные последствия». Сам «Главстарт», кроме того, что «отапливает атмосферу», конечно, преследует и прагматические цели: налаживает схему прокачки стартапов (в том числе и своих) глобальными экспертами и нащупывает возможные пути выхода из проектов.

Немного о самом мероприятии. Заявки принимаются до 18 сентября (обязательное условие – работающий прототип и знание английского языка). Из них глобальные инвесторы отберут 15 самых впечатляющих, назначат каждому по 2-3 гика-инвестора в менторы, которые 21-го сентября вместе с командами будут работать и выводить проекты на глобальный уровень.

23 сентября все проекты выступят перед всеми гиками и поделятся результатами своей работы. Проект, которому удастся показать самые впечатляющие результаты и забраться в своей работе дальше всех, в награду получит поддержку от Dave McClure и 500 Startups.

Подробнее об участии, а также список приезжающих гиков-инвесторов - на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html