Пресс-конференция Президента ТПП РФ Евгения Примакова

Пресс-конференция Президента ТПП РФ Евгения Примакова   Съезд пройдет в марте, а не в конце года, когда истекает 5 лет со времени предыдущего съезда. Это связано с тем, что в конце года пройдет избирательная кампания и выборы в Госдуму ФС РФ. Сроки проведения полностью соответствуют Уставу Палаты, о дате съезда проинформированы также Администрация Президента РФ и все соответствующие структуры федерального уровня. 537 делегатов определят пути развития Палаты на следующие пять лет и изберут руководящие органы ТПП РФ.

   Евгений Примаков кратко представил журналистам деятельность системы ТПП в стране. В России, сказал он, действуют 174 торгово-промышленные палаты, в том числе 81 ТПП субъектов Федерации и 93 палаты муниципальных образований, объединяющие более 47 тысяч организаций различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей. Члены ТПП РФ – 207 союзов, ассоциаций федерального уровня, а также другие объединения предпринимателей, 500 бизнес-ассоциаций регионального уровня. В 2007-2010 гг. количество членов торгово-промышленных палат увеличилось на 30 процентов. В мире действуют две модели торгово-промышленной палаты. Первая предусматривает обязательное членство организаций предпринимательства. Вторая модель предусматривает добровольное членство в палатах, и именно это принято в РФ.

   Интересы важнейших сфер производства и предпринимательства представляют 34 комитета ТПП РФ и более 1000 общественных экспертных формирований, созданных территориальными палатами, отметил Примаков. Укрепился авторитет Палаты в международных деловых и общественных кругах. За последние два года Палата выступила организатором 10 форумов российских и зарубежных деловых кругов, на которых выступили президенты и премьер-министры различных стран. Возрастающий вклад в международную деятельность ТПП РФ вносят российские деловые советы с зарубежными странами. С участием Палаты действуют 63 деловых совета, при этом за период 2007-2010 годов учреждены 30 из них.

   Евгений Примаков ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ о различных аспектах работы палаты, об экономической ситуации в стране и т.д.

   В частности, он высказал мнение, что надо обязательно сохранять социальную направленность бюджета. В этом – гарантия социального спокойствия в стране. Охранять и развивать социальную направленность надо потому, что, по данным Росстата, порядка 25 млн россиян находятся на грани (и ниже) минимального материального уровня, необходимого для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Заложенные ценовые параметры на нефть при разработке бюджета заметно ниже, чем реальная сегодняшняя цена нефти на мировом рынке, то есть резерв есть.

   Прессу интересовало, уходит ли Е.Примаков с поста Президента ТПП РФ. Еще в середине прошлого года я сказал, что не буду выставлять свою кандидатуру на съезде, ответил Е.Примаков. Относительно преемников он отметил, что решение будет принимать съезд.

   Отвечая на вопрос, достаточно ли активно ведется работа по привлечению иностранных инвестиций в страну, глава ТПП РФ отметил, что в последнее время в этом направлении предпринимается много усилий, но при этом следует помнить, что это должно быть тесно увязано с работой по интенсификации отечественных инвестиций. Нельзя превращаться в страну, живущую и развивающуюся только на западные капиталы.

   Ряд вопросов касался нескольких попыток обвинить ТПП РФ в том, что в ее стенах появилась коррупция, что здесь решаются многие вопросы, но только не проблемы, имеющие отношение ко всему предпринимательскому сообществу и представительству интересов бизнеса перед властью. Я не нахожу ни одного факта коррупции в Палате, сказал Евгений Примаков. Если такой факт кому-то известен, надо требовать проведения соответствующей ревизии, а не заниматься голословными утверждениями.

   Был задан также вопрос относительно интервью, которое дал радиостанции «Эхо Москвы» Валерий Бородин, бывший начальник Валютно-финансового департамента Палаты. Интервью имело название «Ситуация в ТПП накануне VI съезда: взгляд изнутри»; в этом «взгляде изнутри» была критика работы Палаты, личные выпады против ряда руководителей ТПП РФ.

   Материал был частично перепечатан «Комсомольской правдой» и ис пользован при подготовке статьи в «Независимой газете». Евгений Примаков сказал: я 15 лет был профессиональным журналистом и считаю, что СМИ обязательно должны проверять факты. Здесь этого не произошло. Утверждается, что Бородин ушел из Палаты в 2009 году. Это неправда; он ушел семь лет назад. Так что о «взгляде изнутри» говорить сложно. После Палаты два года Бородин отработал в ЦМТ и был сокращен; судился несколько раз, но ему в восстановлении в должности было отказано. Бородин заявил в Генпрокуратуру РФ о нарушениях в ЦМТ. Была проведена проверка; факты не подтвердились; все затихло.

   Евгений Примаков также отверг высказанное на пресс-конференции предположение, что подобные атаки в СМИ могут быть частью серьезной стратегии. Я думаю, эти атаки вызваны чисто личными причинами, сказал он.

   Был задан также вопрос о роли малого бизнеса сегодня в России. Это важнейшая тема, считает Е.Примаков. Во всех развитых странах, выходящих и уже вышедших из кризиса, малый бизнес обеспечивает большую часть производства и ВВП. У нас сегодня малый бизнес – это резерв в борьбе с безработицей: в стране порядка 5 млн человек лишены работы. В стране, например, более 300 моногородов, там это острейший вопрос, и решить его можно прежде всего с помощью малых предприятий.

   Где планирует работать в будущем Евгений Примаков? – спрашивала пресса. Я уже параллельно руковожу Центром ситуационного анализа в Академии наук РФ, ответил глава ТПП РФ. Евгений Примаков намерен также не только продолжить научную работу, но и писать книги. Новая – «Мысли вслух» – должна быть издана в середине года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html