Kickstarter очень серьезно относится к финансовой отчетности, или?...

Вчера по «Эн-Пи-АР» (Национальное общественное радио США) посвятило передачу вопросу финансовой отчетности в краудфандинге. Основной вопрос на повестке дня заключался в том, каким образом микроинвесторы смогут получить свои деньги назад?

Основное внимание было сосредоточено на сервисе Kickstarter. Дело в том, что согласно политике компании, инвесторы гарантированно получат назад инвестиции, в том случае, если проект окажется провальным, однако информации о механизме этого возврата на сайте нет.

Сегодня соучредители Kickstarter, Перри Чен (Perry Chen), Янси Стриклер (Yancey Strickler) и Чарльз Адлер (Charles Adler) прокомментировали ситуацию следующим образом:

«Kickstarter очень серьезно относится к финансовой отчетности».

Дело в том, что когда компания размещает свой проект на Kickstarter, сервис проверяет ее на предмет соответствия своим критериям, однако платежеспособность инициаторов проекта и их фактическая способность успешно его завершить проверке не подлежат.

Ответственность за успешное завершение проекта полностью ложится на плечи его инициаторов и инвесторов. Более того, соглашаясь на проведение кампании на Kickstarter, инициаторы проекта тем самым по закону ОБЯЗАНЫ завершить проект успешно и достичь всех целей, поставленных в начале проекта.

Согласно условиям использования сервиса Kickstarter, инициаторы проекта обязуются выполнить свои обязательства по вознаграждению инвесторов или возместить убытки каждого инвестора, вознаграждение которому компания предоставить не в состоянии.

Подтекст этого условия таков: Kickstarter надеется, что даже если инвестор не получит ожидаемое вознаграждения, никаких претензий по этому поводу он иметь не будет – за исключением тех случаев, когда инициаторы проекта даже и не старались привести его к успеху.

Кроме того, по большому счету, у инвестора почти нет шансов получить свою компенсацию, если проинвестированная компания не хочет ее выплачивать. На практике, компания может и должна возместить убытки, но часто все заканчивается постом в блоге компании о том, что проект подлежит закрытию, руководство приносит свои извинения, но денег больше нет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html