Акселератор из Беларуси инвестировал в украинский стартап

Украинский развлекательный сервис Likez.ru привлек 20 тысяч долларов от белорусской инвестиционной компании Fenox IT, отдав за нее миноритарную долю в проекте - предположительно, это от 10% до 20% компании. По словам создателя проекта Likez.ru, инвестиции будут направлены на дальнейшее совершенствование сервиса, а также на выход на рынки всех стран СНГ.

О запуске бизнес-акселератора Fenox IT . Как говорит менеджер по проектам Андрей Козик, за это время соискателями инвестиций стали более 100 проектов, но именно украинская команда Likez.ru стала первым получившим инвестиции проектом, в силу своих качественных характеристик обойдя большинство конкурентов по итогам тщательной экспертизы.

"На рынок мы пришли всерьез и надолго. На этот год для Fenox IT запланировано финансирование шести перспективных проектов из стран СНГ. И вот первый пошел. Мы в деле", – заявил на пресс-конференции Николай Ляховский, глава AVI Investment Company, компании, управляющей Fenox IT.

Акселератор создан структурами венчурного фонда с белорусскими корнями Fenox Venture Capital с целью инвестиционной поддержки венчурных проектов стран СНГ, но приоритетными являются все же стартапы из Беларуси. При этом Николай Ляховский с сожалением отмечает, что пока что предприниматели из Беларуси не проявляют большой активности, и большинство заявок к ним поступает из России и Украины.

Проект Likez.ru сейчас находится в стадии бета-тестирования. Конечной целью, как выразился автор проекта Дмитрий Перепелица, станет обеспечение пользователей отборной, актуальной и интересной информацией. Отбор происходит на основе фильтрации фото- и видеоконтента социальных сетей. Имеется возможность выделить мужской или женский контент, отсеять контент, который нравится преимущественно детям школьного возраста, или же отсеять комиксы. Такой подход позволяет отображать мейнстрим общественного мнения, что, кстати, само по себе уже должно заинтересовать социологов. С его помощью пользователь сможет смотреть, читать и слушать то, что стоит смотреть, читать и слушать по усмотрению большинства.

Акселератор Fenox IT обеспечивает стартапы всем, что нужно для построения бизнеса — поддержкой, связями с инвесторами и финансированием, достаточным для того, чтобы несколько месяцев посвятить только любимому проекту. Наиболее успешным компаниям будет обеспечиваться следующий раунд инвестиций до $1 млн.

Каждая команда, прошедшая отбор и попавшая в акселератор Fenox IT, получит стартовые инвестиции в размере $20 000 за миноритарную долю (от 10 до 20%). В дополнение к финансовой поддержке проектам предоставляется полное юридическое и экспертное сопровождение, постоянный офис в центре Минска, где будет вестись ежедневная работа по развитию проектов, еженедельные конференции с менторами из Кремниевой долины.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html