5 инновационных проектов из Новосибирска поборются за грант в миллион рублей

5 инновационных проектов из Новосибирска поборются за грант в миллион рублейС 9 по 15 сентября в Рязанской области состоится финал III Всероссийского конкурса программы «УМНИК на СТАРТ». Программа организована по инициативе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Конкурс «УМНИК на СТАРТ» проводится среди молодых ученых и предпринимателей, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью программы является стимулирование массового создания стартапов среди молодежи.

Проекты принимались к участию по пяти научным направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

В отборочном этапе приняло участие более 1000 номинантов. В финал прошли 220 авторов лучших проектов из 40 регионов России. Среди них – пять из Новосибирской области. Это такие проекты, как: «STOLP - платформа для когнитивного анализа данных»; «Фотокаталитические сорбирующие материалы для устройств очистки воды и воздуха и производства изделий химзащиты»; «Оптико-электронный измерительный комплекс для измерения геометрических параметров горячего и холодного металлопроката»; «Цифровой прицел для стрелкового оружия; Промышленный комплекс для аттестации компонентов топливных элементов».

С победителями «УМНИК на СТАРТ» будут подписаны контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объем финансирования по каждому контракту составит 1 миллион рублей.

Кроме основной программы мероприятия для участников предусмотрена образовательная программа, нацеленная на повышение квалификации молодых предпринимателей: цикл лекций по разработке и представлению бизнес-проекта, управлению интеллектуальной собственностью, основам создания и функционирования малых предприятий. По итогам обучения участники получат дипломы государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по основам коммерциализации инновационных идей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html