Конкуренты рынка веб-конференций COMDI и Webinar.ru объединяются

Конкуренты рынка веб-конференций COMDI и Webinar.ru объединяются Компании Webinar.ru и COMDI, работающие на российском рынке веб-конференций, объявляют о своем объединении с целью укрепления рыночных позиций в России и расширения географии присутствия. Бывшие конкуренты теперь рассчитывают отстоять долю минимум в 60% рынка. На фоне интереса зарубежных игроков к России их стремление выглядит вполне логичным.

Как говорит основатель и идеолог COMDI Дмитрий Грин, первые договоренности о слиянии были достигнуты в мае текущего года, идея объединения родилась еще раньше у акционеров COMDI. В совет директоров новой структуры войдут Дмитрий Грин, Александр Альперн, основатель Webinar.ru, Виктор Белогуб, представитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал, основного инвестора COMDI, а также Ренат Хасаншин, партнер Apaxys Global Ventures (инвестор Webinar.ru). Возглавит объединенную компанию Александр Альперн, Дмитрий Грин станет директором по продуктам. Основными акционерами останутся основатели компаний - «ВТБ Капитал» и Apaxys Global Ventures.

Как отмечает Александр Альперн, образовалась уникальная ситуация для объединения, когда конкуренты дополнят друг друга: у Webinar.ru есть хорошо отстроенная технология продаж и сильный бренд, у COMDI — уникальная технология и сильная команда разработки, на основе которых будет развиваться продукт. По его прогнозам, после объединения у компании будет более 60% рынка в России и СНГ, ведь усилия будут тратиться на совместное развитие, а не на конкуренцию.

«Обе компании стояли у истоков рынка веб-конференций. Нам удалось создать надежный и простой в использовании сервис, который позволяет клиентам эффективно управлять бизнесом и повышать продажи, — говорит Дмитрий Грин, директор по продуктам объединенной компании. — Новый продукт, основанный на технологии HTML5, который скоро выйдет на рынок, изменит устоявшиеся стандарты и текущее представление о сервисе веб-конференций и позволит стать заметным игроком на мировом рынке».

По словам инвестиционного менеджера венчурного бизнеса «ВТБ Капитал» Виктора Белогуба, объединение COMDI с Webinar.ru пойдет на пользу обеим компаниям. «Объединенная компания обладает лучшей на этом рынке командой, самой большой базой клиентов, лучшими маркетинговыми идеями, а главное, имеет самые хорошие позиции, чтобы сохранить лидерство на быстрорастущем рынке в России и СНГ. Как инвесторы, мы считаем такое сочетание весьма привлекательным», - заявил Виктор Белогуб.

Инвестиционную привлекательность рынка подтверждают и результаты исследования Frost&Sullivan; по прогнозам аналитиков объем мирового рынка веб-конференций составит в 2015 году 3,1 млрд долларов США. По данным Михаила Смолянова, председателя Комиссии по SaaS-технологиям РАЭК, объем российского рынка веб-конференций в 2012 году может составить около 9–11 млн долларов США, а в 2015 он может вырасти до 100 млн долларов США — считает эксперт, что составит порядка 3,5% от мирового рынка.

Общий штат объединённой компании насчитывает более 70 сотрудников и будет активно расти. Объединенная компания планирует привлекать в команду лучших специалистов, как для разработки технологических решений, так и для развития бизнеса. Головной офис компании находится в Москве, региональные офисы уже работают в Санкт-Петербурге, Казани и Киеве.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html