«Роснано» обвиняет своего партнера в выводе активов

«Роснано» обвиняет своего партнера в выводе активов«Роснано» может начать судебное разбирательство с одним из своих партнеров по бизнесу — основным акционером «Инновационной компании САН» Владиславом Мирчевым, которого подозревают в выводе активов. О желании подать заявление в прокуратуру СМИ сообщил управляющий директор «Роснано» Дмитрий Лисенков. Если заявление в суд будет передано, то это станет первым подобным случаем за все время деятельности госкомпании.

Как говорит Лисенков, Владислав Мирчев — основатель и держатель контрольного пакета акций «Инновационной компании САН» (СП с «Роснано» создано в апреле 2010 года), его подозревают в выводе через подставные фирмы более 100 млн руб. Подозрения возникли тогда, когда компания не вышла на указанные в бизнес-плане показатели - была организована проверка финансовой отчетности, которая и вскрыла ряд грубых нарушений. «Все материалы мы передадим в следственные органы», — говорит Дмитрий Лисенков.

Сам Владислав Мирчев себя виновным не признает и говорит, что компанию у него отняли и никаких денег через дочерние предприятия не выводил, а от операционного управления его отстранили еще в декабре 2011 года, когда «Роснано» одобрила предоставление «Инновационной компании САН» дополнительного кредита в 300 млн руб, которые, по его словам, менеджмент хотел направить на развитие компании, но этого им не дали сделать участники совета директоров «Роснано» и «Уралсиба» (по уставу компании решения принимаются при согласии восьми из девяти членов правления)».

Этой задержкой с использованием кредита, а также тем фактом, что бизнес-план составлялся еще до кризиса - в 2008 году, Мирчев объясняет сложившуюся ситуацию, заявляя, что если руководство «Роснано» хочет вести судебное дело, то он готов предоставить все необходимые документы для защиты.

В пресс-службе компании «Роснано» отмечают, что полностью отстранить Мирчева от руководства удалось только в августе этого года. «Сейчас новый менеджмент восстановил операционную деятельность компании в полном объеме».

«Инновационная компания САН» занимается производством принтеров, позволяющих печатать на любых поверхностях, 51% компании владеет г-н Мирчев, 20% — у «Уралсиба», 25% принадлежит «Роснано», еще 4% находится у менеджмента компании. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 1 млрд руб.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html