Технопарк НГТУ (Нижегородская область)

Технопарк НГТУ (Нижегородская область)Научный технологический парк Нижегородского государственного технического университета создан для координации деятельности научных подразделений университета и юридических лиц. Координация деятельности научных подразделений должна соответствовать повышению их эффективности в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов и в продвижении наукоемкой продукции на рынок.

Особенность технопарка НГТУ состоит в следующем. Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных центров России, где представлены практически все отрасли промышленности. В этой связи технопарк НГТУ в перспективе должен стать крупным промышленным технопарком, основной задачей которого является продвижение инноваций на крупные заводы. Отсюда следует, что технопарк должен объединять малые и средние фирмы, осуществляющие экспериментально-опытное производство и подготовку серийного производства на крупных предприятиях.

Естественно, что экспериментально-опытное производство (особенно в машиностроении) невозможно организовать в рамках единого здания. Поэтому, основная стратегия Технопарка состоит в организации наукоемких фирм в тех местах, где имеются необходимые предпосылки для производственной деятельности определенного профиля. При этом возникает распределенная по территории города структура технопарка. На территории НГТУ дислоцируется управляющая фирма, а также фирмы, не требующие специальных производственных помещений (например, работающих в области телекоммуникаций, информатики, вычислительной техники и т.п.).

Управление технопарком осуществляет функции формирования среды, обслуживающей малые фирмы, включая:
- экономико-правовой консалтинг;
- помощь в приобретении производственных и офисных помещений;
- предоставления доступа к средствам телекоммуникаций и связи;
- предоставления доступа к оргтехнике коллективного пользования.

В структуру технопарка, как объединения малых фирм, входит инновационный центр, а также внедренческие и производственные фирмы, краткая характеристика которых дана в следующем разделе.

Инкубацией малых фирм и технологий занимается бизнес-инкубатор.


Контактная информация:

Адрес: Российская Федерация, 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24
Тел: 8-8312-36-63-12; 8-8312-36-83-24
Тел факс: 8-8312-36-23-11

Руководство технопарка:
Директор НТП НГТУ д.т.н., профессор А. Б. Лоскутов
loskutov@nntu.nnov.ru

Исполнительный директор НТП НГТУ заместитель проректора по научной работе, д.т.н., профессор В. В. Беляков
nauka@nntu.nnov.ru

Сайт: www.nntu.ru/RUS/texnopark/index_exe.htm





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html