Таможенный союз: год позади

Таможенный союз: год позади
   «Круглый стол» на тему: «На пути к общему рынку товаров, услуг, капитала и рабочей силы в Беларуси, Казахстана и России» состоялся в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

   Организаторы мероприятия – ТПП РФ, Центр международной торговли и Комитет ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ (глава комитета – Валерий Серов). За «круглым столом» собрались представители министерств, ведомств, Секретариата Комиссии Таможенного союза, предприниматели.

   О формировании единого экономического пространства рассказал руководитель департамента торговой политики Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Владимир Чушкин. Беларусь, Казахстан и Россия создали Таможенный союз (ТС) и Комиссию ТС – первый наднациональный орган, решения которого обязательны на территории всех трех государств. ТС появился быстро; если единый рынок Европы строился 36 лет после начала работы по его созданию, то нам для создания Таможенного союза понадобилось немногим больше года - ТС появился 1 января 2010 г. Одна из причин этого – то, что совсем недавно существовал единый экономический комплекс СССР, и экономики наших государств по многим параметрам близки. По расчетам, ТС в ближайшие десять лет обеспечит до 15 процентов увеличение ВВП участников союза.

   Владимир Чушкин рассказал о продвижении трех стран по пути формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Прилагаются усилия по созданию единого энергетического рынка, внедрению единых принципов конкуренции, согласованной валютной политики. Общий рынок требует от участников ТС взаимного признания лицензий, гармонизации законодательства и общей позиции по поводу третьих стран, совместного развития инфраструктуры, согласованной тарифной политики.

   Заместитель директора департамента формирования Единого экономического пространства Минэкономразвития РФ Анна Сысоева остановилась на проблемах, которые решаются сегодня. Так, у нас есть и в Казахстане есть антимонопольная служба, а вот белорусам еще предстоит ее создать. Предстоит передать соответствующие функции в наднациональный орган - в Комиссию ТС. Есть случаи нарушений на трансграничных рынках, отметила Сысоева. В этом году следует согласовать создание единой базы по товарным знакам и географическим названиям. Это серьезная проблема: советские товарные знаки – кому они должны принадлежать? До осени предстоит заключить соглашение о политике валютного контроля. Основное направление – постепенное создание единого унифицированного законодательства с учетом, естественно, некоторых сугубо национальных моментов.

   Заместитель председателя комитета ТПП РФ по качеству продукции Олег Розенталь отметил в своем выступлении, что бизнес, особенно малый и средний, пока еще плохо информирован о ситуации в ТС и ЕЭП.

   Директор департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития России Андрей Точин особо подчеркнул важность скорейшего создания единой информационной системы для всех контролирующих органов. Необходимо также обеспечить сбор статистики по взаимной торговле со странами ТС. Для этого с 9 марта 2011 г. вводится статистическая форма учета перемещения товаров (она будет находиться на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС); в распечатанном виде эта форма должна находиться вместе с остальными документами на товар.

   Тему продолжил начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин. По его словам, сегодня контроль на внутренних границах ТС минимален; на российско-белорусской границе контроль почти на сто процентов условный; на российско-казахской границе грузы более активно контролируются. С июля 2011 г. контроль окончательно будет перенесен на внешние рубежи Таможенного союза. Есть и нежелательные моменты; так, например, резко выросли поставки в РФ с территории Казахстана бахчевых культур и винограда. Они декларируются как казахская продукция, т.е. не проверяется российской таможней, но в таких количествах эти сельхозкультуры в Казахстане просто не выращиваются. Изучение статистики показывает одновременное падение поставок бахчевых и винограда из Узбекистана, Таджикистана; иными словам, в Россию поставляется под видом казахского нелегальный товар из этих стран. Участник дискуссии, член Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Татьяна Круглова добавила еще один факт: таким же образом огромное количество китайского лука через Казахстан завозится в Россию. Все эти вопросы решаемы, хотя, безусловно, перенос таможенного контроля на внешнюю границу Казахстана на какое-то время усложнит ситуацию.

   В ходе дискуссии представители поднимались вопросы ввоза через Казахстан на территорию, в частности, Белоруссии китайских товаров, в том числе товаров легкой промышленности, которые стали успешно конкурировать с более качественными, но и более дорогими белорусскими изделиями. Следует особо усилить контроль, когда в 2011 году внешняя граница Казахстана станет внешней границей ТС - во избежание проникновения на нашу общую территорию контрабанды со смежных стран. Серьезнейший вопрос - модернизация экономики и инвестиционные возможности в рамках функционирования Таможенного союза. По мнению начальника юридического отдела ЗАО «Группа ТАРГО» Владимира Мирошниченко, остро звучит тема ввоза импортного технологического оборудования, без которого невозможно перевооружение предприятий и создание современных производств на территории России. В отношении ставок ввозных таможенных пошлин нынешнюю ситуацию для импортеров можно в целом оценить положительно. Плюс к этому допускается предоставление тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал, причем определение порядка предоставления такой льготы - прерогатива национальных законодательств. В ходе дискуссии подчеркивалась также важность вопросов интеллектуальной собственности; борьбу с усиливающимся потоком контрафакта, подделок следует ставить во главу угла всем странам ТС.

   В целом же выводы участников «круглого стола» совпали: «трудности роста», иногда весьма назойливые, есть; однако положительная динамика очевидна.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html