Британский стартап AFC Energy получил инвестиции от Романа Абрамовича

Британский стартап AFC Energy получил инвестиции от Романа АбрамовичаКомпания Ervington Investments Ltd, подконтрольная Роману Абрамовичу, приобрела 15% в британском стартапе AFC Energy, работающему в сфере разработки и коммерциализации электрических элементов на водороде. Пока что компания является убыточной: в 2011 году ее чистый убыток более чем в сто раз превосходил выручку.

Основное коммерческое приложение технологии AFC Energy — утилизация отходов производственного цикла хлорной промышленности, побочным элементом которого является водород. Сумма сделки между Ervington и AFC составила ?8,67 млн. По условиям акционерного соглашения Ervington не имеет права продавать свой пакет AFC Energy в течение года. Компания Романа Абрамовича получила право назначать двух представителей в совет директоров AFC.

По оценкам AFC, количество выпускаемого мировой хлорной промышленностью в атмосферу водорода достаточно для обеспечения 3 ГВт генерирующей мощности. Использование сопутствующего водорода для электрогенерации предлагается также применить для повышения уровня утилизации свалочного газа в технологиях waste-to-energy, а также для переработки субпродуктов газификации угля. Преимуществом своей технологии AFC называет низкую температуру реакции (70°), что позволяет экономить на материале корпуса, высокую максимальную мощность модульного блока (до 200 кВт), что делает рентабельной его эксплуатацию на производственной площадке, замещение платины менее дорогостоящими материалами. Пока производство находится в опытно-промышленной стадии. Выручка компании в 2011 году — ?35,5 тыс., чистый убыток — ?3,99 млн.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html